Volltextsuche über das Angebot:

11 ° / 6 ° Sprühregen

Navigation:
So erreichen Sie die HAZ-Redaktion

Kontakt zur HAZ-Redaktion So erreichen Sie die HAZ-Redaktion

Haben Sie eine Frage, Kritik, oder Anregungen? Dann melden Sie sich doch einfach direkt bei uns. Hier finden sie übersichtliche Formulare für alle Fragen rund um Abos, Leserbriefe und Anzeigen. Zudem sehen Sie hier die Kontaktdaten alle HAZ-Redakteure.

Voriger Artikel
Das ist Ihre HAZ!
Nächster Artikel
Das ist Ihre neue gedruckte HAZ
Allgemeine Angaben

redaktion@haz.de (Sammeladresse)
(0511) 5 18-0 (Zentrale)
Fax: (05 11) 5 18 - 28 99

Unsere Anschrift lautet:
Hannoversche Allgemeine Zeitung
August-Madsack-Str. 1, 30559 Hannover.

Kontaktformulare

Gerne können Sie uns Ihre Fragen und Anregungen mitteilen. Bitte wählen Sie dafür ein Kontaktformular aus:

Geschäftsstellen

Sie suchen den persönlichen Kontakt zu uns, oder möchten eine Anzeige aufgeben, Ihre Zeitung umleiten oder Geschenke für Ihre Lieben kaufen – dann kommen Sie doch direkt bei uns vorbei. Sie finden uns in Hannover und der Region.

Abonnenten-Service

Über dieses Kontaktformular können Sie Fragen und Anregungen rund ums Zeitungsabonnement an uns senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Anzeigen-Service

Über dieses Kontaktformular können Sie Fragen und Anregungen rund um den Anzeigen-Service an uns senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Redaktion

Über dieses Kontaktformular können Sie Ihre Fragen, Meinungen und Anregungen an die Redaktion senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Leserbriefe

Sie möchten einen Leserbrief an die HAZ-Redaktion senden? Dann nutzen Sie unser Formular für Leserbriefe. Wir freuen uns über zahlreiche Zuschriften.

Online-Abo
Über dieses Kontaktformular können Sie Fragen und Anregungen rund um das Online-Abo der Hannoverschen Allgemeinen Zeitung an uns senden.

Termine melden
Über dieses Terminformular können Sie Ihre Veranstaltungsinformationen an die Redaktion senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Kontakt zu Redakteuren und Mitarbeitern
Chefredaktion     chefredaktion@haz.de
Hendrik Brandt (Chefredakteur) heb (0511) 518-1801 chefredaktion@haz.de
Hannah Suppa (stellv. Chefredakteurin) sup (0511) 518-1801 chefredaktion@haz.de
Anna Gelfort (Assistentin der Chefredaktion)   (0511) 518-1803 anna.gelfort@haz.de
Anja Borcherding (Sekretariat Chefredaktion)   (0511) 518-1801 anja.borcherding@haz.de
       
Niedersachsen     niedersachsen@haz.de
Michael B. Berger (Leitung) mbb (0511) 518-2814 michael.berger@haz.de
Karl Doeleke doe (0511) 518-1850 karl.doeleke@haz.de
Heiko Randermann ran (0511) 518-1851 heiko.randermann@haz.de
Gabriele Schulte gs (0511) 518-1847 gabriele.schulte@haz.de
       
Wirtschaft     wirtschaft@haz.de
Jens Heitmann jen (0511) 518-1827 jens.heitmann@haz.de
Lars Ruzic lr (0511) 518-1755 lars.ruzic@haz.de
Albrecht Scheuermann ash (0511) 518-1830 albrecht.scheuermann@haz.de
       
Kultur      
Ronald Meyer-Arlt (Leitung) rom (0511) 518-1836 ronald.meyer-arlt@haz.de
Stefan Arndt arn (0511) 518-1838 stefan.arndt@haz.de
Dr. Daniel Alexander Schacht das (0511) 518-2878 daniel-alexander.schacht@haz.de
       
Sport     sport@haz.de
Heiko Rehberg (Leitung) hr (0511) 518-1885 heiko.rehberg@haz.de
Christian Purbs pur (0511) 518-1839 christian.purbs@haz.de
Jörg Grußendorf gru (0511) 518-1886 joerg.grussendorf@haz.de
Carsten Schmidt cas (0511) 518-1757 carsten.schmidt@haz.de
       
Landeshauptstadt Hannover und Stadtteile     hannover@haz.de
Felix Harbart (Leitung) fx (0511) 518-7360 felix.harbart@haz.de
Conrad von Meding  med (0511) 518-1853 meding@haz.de
Susanna Bauch sub (0511) 518-2852 susanna.bauch@haz.de
Simon Benne be (0511) 518-1875 simon.benne@haz.de
Saskia Döhner (0511) 518-2831 saskia.doehner@haz.de
Bernd Haase se (0511) 518-1899 bernd.haase@haz.de
Bärbel Hilbig bil (0511) 518-2800 baerbel.hilbig@haz.de
Uwe Janssen uj (0511) 518-1834 uwe.janssen@haz.de
Juliane Kaune jk (0511) 518-2805 juliane.kaune@haz.de
Isabel Christian isc (0511) 518-2834 isabel.christian@haz.de
Mathias Klein mak (0511) 518-1820 mathias.klein@haz.de
Gunnar Menkens gum (0511) 518-2833 gunnar.menkens@haz.de
Tobias Morchner tm (0511) 518-1891 tobias.morchner@haz.de
Jutta Rinas jr (0511) 518-1833 jutta.rinas@haz.de
Dr. Andreas Schinkel asl (0511) 518-1882 andreas.schinkel@haz.de
Michael Zgoll miz (0511) 518-2809 michael.zgoll@haz.de
       
Region Hannover     hannover@haz.de
Nordost      
Antje Bismark (Leitung) bis (05136) 978-170 antje.bismark@haz.de
Sven Warnecke (Langenhagen) swa (0511) 973-6622 sven.warnecke@haz.de
Rebekka Neander (Langenhagen) nea (0511) 973-6616 rebekka.neander@haz.de
Martin Lauber (Burgwedel; Isernhagen) mal (05139) 983-612 martin.lauber@haz.de
Frank Walter (Burgwedel; Isernhagen) wal (05139) 983-613 frank.walter@haz.de
Roman Rose (Wedemark) rr (05130) 9769-371 roman.rose@haz.de
Achim Gückel (Lehrte; Sehnde) ac (05132) 5064-811 achim.gueckel@haz.de
Joachim Dege (Uetze) jod (05136) 978-210 joachim.dege@haz.de
Annette Wulf-Dettmer (Burgdorf) dt (05136) 978-290 anette.wulf-dettmer@haz.de
Oliver Kühn (Lehrte; Sehnde) ok (05132) 5064-812 oliver.kuehn@haz.de
Patricia Oswald-Kipper (Lehrte; Sehnde) s (05132) 5064-814 patricia.oswald-kipper@haz.de
       
Süd      
Björn Franz (Leitung) bj (05108) 642-115 bjoern.franz@haz.de
Andreas Kannegießer (Barsinghausen) ka (05105) 5213-14 andreas.kannegiesser@haz.de
Jörg Rocktäschel (Barsinghausen) roc (05105) 5213-19 joerg.rocktaeschel@haz.de
Jennifer Krebs (Wennigsen) jbö (05108) 642 117 jennifer.krebs@haz.de
Dirk Wirausky (Gehrden) dw (05108) 642-116 dirk.wirausky@haz.de
Uwe Kranz (Ronnenberg) uwe (05108) 642-112 uwe.kranz@haz.de
Johannes Dorndorf (Laatzen) jd (0511) 82079-411 johannes.dorndorf@haz.de
Kim Gallop (Pattensen) gal (0511) 82079-417 kim.gallop@haz.de
Astrid Köhler (Laatzen) akö (0511) 82079-412 astrid.koehler@haz.de
Andreas Zimmer (Hemmingen) zi (0511) 82079-415 andreas.zimmer@haz.de
       
Nordwest      
Markus Holz (Leiter) lz (05131) 467-256 markus.holz@haz.de
Bernd Riedel (Garbsen) ber (05131) 467-218 bernd.riedel@haz.de
Gerko Naumann (Garbsen) kon (05131) 467-211 gerko.naumann@haz.de
Kathrin Götze (Neustadt) göt (05032) 964-315 kathrin.goetze@haz.de
Dirk von Werder (Neustadt) vw (05032) 964-314 vonwerder@haz.de
Sven Sokoll (Wunstorf) sok (05031) 779-012 sven.sokoll@haz.de
Thomas Tschörner (Seelze) tom (05137) 8117-211 thomas.tschoerner@haz.de
       
Lokalsport Umland      
David Lidon (Süd) dlp (0511) 518-2909 lokalsport.sued@haz.de
Stefan Dinse (Nordwest) sdi (0511) 518-2907 lokalsport.nordwest@haz.de
Ulrich Bock (Süd) ub (0511) 518-2910 lokalsport.sued@haz.de
Christoph Hage (Nordost) ch (0511) 518-2905 lokalsport.nordost@haz.de
       
Produktionsleitung     produktion@haz.de
Birgit Dralle-Bürgel   (0511) 518-7370 birgit.dralle@haz.de
       
Produktion Lokaldesk      
Felix Harbart (Lokalchef Hannover)   (0511) 518-7360 felix.harbart@haz.de
Sarah Dettmer   (0511) 518-7367 sarah.dettmer@haz.de
Meike Hakemeyer   (0511) 518-7362 meike.hakemeyer@haz.de
Grit Hempelt   (0511) 518-7363 grit.hempelt@haz.de
Margret Jans-Lottmann   (0511) 518-7361 margret.jans-lottmann@haz.de
Enno Janssen   (0511) 518-7365 enno.janssen@haz.de
Stefanie Kaune   (0511) 518-7366 stefanie.kaune@haz.de
Robert Lasser   (0511) 518-7369 robert.lasser@haz.de
Rüdiger Meise   (0511) 518-7375 ruediger.meise@haz.de
Tatjana Riegler   (0511) 518-7371 tatjana.riegler@haz.de
Karsten Röhrbein   (0511) 518-7372 karsten.roehrbein@haz.de
Kristian Teetz   (0511) 518 7364 kristian.teetz@haz.de
Martina Sulner   (0511) 518-2889 martina.sulner@haz.de
Volker Wiedersheim   (0511) 518-7373 volker.wiedersheim@haz.de
Frank Winternheimer   (0511) 518-7374 frank.winternheimer@haz.de
       
Produktion Regionaldesk      
Volker Goebel (Leitung)   (0511) 518-1801 volker.goebel@haz.de
Karl Doeleke   (0511) 518-1850 karl.doeleke@haz.de
Astrid Fabricius   (0511) 518-7352 astrid.fabricius@haz.de
Ralf Heußinger   (0511) 518-7351 ralf.heussinger@haz.de
Stefan Knopf   (0511) 518-7353 stefan.knopf@haz.de
Dirk Stelzl   (0511) 518-7354 dirk.stelzl@haz.de
       
Digitaldesk (Redaktion Madsack Online GmbH & Co.KG)     online@haz.de
Michael Soboll (Leitung)   (0511) 518-7383 michael.soboll@haz.de
Frerk Schenker   (0511) 518-7381 frerk.schenker@haz.de
Stefan Bürgel   (0511) 518-7384 stefan.buergel@haz.de
Elisabeth Holtz   (0511) 518-7382 elisabeth.woldt@haz.de
       
Technischer Service      
Thorsten Bartling   (0511) 518-1809 thorsten.bartling@haz.de
Horst Heinze   (0511) 518-1760 horst.heinze@haz.de
Amparo Llorens   (0511) 518-2885 amparo.llorens@haz.de
       
Sekretariate      
Karin Müller   (0511) 518-1832 k.mueller@haz.de
Nadine Meyer zur Capellen   (0511) 518-1852 n.mzc@haz.de
Diana Dreblow   (0511) 518-1840 diana.dreblow@haz.de
Brigitte Kurbgeweit   (0511) 518-1824 brigitte.kurbgeweit@haz.de
       
Fotoredaktion     fotoredaktion@haz.de
Michael Thomas (Leitung)   (0511) 518-1883 michael.thomas@haz.de
Katrin Hilger   (0511) 518-2881 katrin.hilger@haz.de
       
Volontäre      
Lisa Malecha     lisa.malecha@haz.de
Katharina Derlin     katharina.derlin@haz.de
Julia Polley     julia.polley@haz.de
Isabell Rollenhagen     isabell.rollenhagen@haz.de
Nils Oehlschläger      nils.oehlschlaeger@haz.de
Linda Tonn     linda.tonn@haz.de
       
Textarchiv     archiv@haz.de
       
ZISH     zish@haz.de
Karsten Röhrbein (Leitung)   (0511) 518-7372 karsten.roehrbein@haz.de
       
Redaktionsmarketing      
Jan Sedelies (jan) jan (0511) 518-1818 jan.sedelies@haz.de
Voriger Artikel
Nächster Artikel
HAZ Service

Sie wollen ein Abonnement bestellen oder Ihre Daten ändern? Oder wollen Sie sich die Zeitung an den Urlaubsort nachschicken lassen? Nutzen Sie unseren HAZ Service. mehr