Menü
Hannoversche Allgemeine | Ihre Zeitung aus Hannover
Anmelden
Wir über uns So erreichen Sie die HAZ-Redaktion
Abo Wir über uns So erreichen Sie die HAZ-Redaktion
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Allgemeine Angaben

redaktion@haz.de (Sammeladresse)
(0511) 5 18-0 (Zentrale)
Fax: (05 11) 5 18 - 28 99

Unsere Anschrift lautet:
Hannoversche Allgemeine Zeitung
August-Madsack-Str. 1, 30559 Hannover.

Kontaktformulare

Gerne können Sie uns Ihre Fragen und Anregungen mitteilen. Bitte wählen Sie dafür ein Kontaktformular aus:

Geschäftsstellen

Sie suchen den persönlichen Kontakt zu uns, oder möchten eine Anzeige aufgeben, Ihre Zeitung umleiten oder Geschenke für Ihre Lieben kaufen – dann kommen Sie doch direkt bei uns vorbei. Sie finden uns in Hannover und der Region.

Abonnenten-Service

Über dieses Kontaktformular können Sie Fragen und Anregungen rund ums Zeitungsabonnement an uns senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Anzeigen-Service

Über dieses Kontaktformular können Sie Fragen und Anregungen rund um den Anzeigen-Service an uns senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Redaktion

Über dieses Kontaktformular können Sie Ihre Fragen, Meinungen und Anregungen an die Redaktion senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Leserbriefe

Sie möchten einen Leserbrief an die HAZ-Redaktion senden? Dann nutzen Sie unser Formular für Leserbriefe. Wir freuen uns über zahlreiche Zuschriften.

Online-Abo
Über dieses Kontaktformular können Sie Fragen und Anregungen rund um das Online-Abo der Hannoverschen Allgemeinen Zeitung an uns senden.

Termine melden
Über dieses Terminformular können Sie Ihre Veranstaltungsinformationen an die Redaktion senden. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Kontakt zu Redakteuren und Mitarbeitern

Chefredaktion

 

chefredaktion@haz.de

Hendrik Brandt (Chefredakteur)

heb

(0511) 518-1801

chefredaktion@haz.de

Felix Harbart (stellv. Chefredakteur)

fx

(0511) 518-1802

chefredaktion@haz.de

Anna Gelfort (Assistentin der Chefredaktion)

(0511) 518-1803

anna.gelfort@haz.de

Anja Borcherding (Sekretariat Chefredaktion)

(0511) 518-1801

anja.borcherding@haz.de

Niedersachsen

niedersachsen@haz.de

Michael B. Berger (Leitung)

mbb

(0511) 518-2814

michael.berger@haz.de

Marco Seng

sen

(0511) 518-2835

marco.seng@haz.de

Gabriele Schulte

gs

(0511) 518-1847

gabriele.schulte@haz.de

Bert Strebe

str

(0511) 518-1850

bert.strebe@haz.de

Wirtschaft

wirtschaft@haz.de

Jens Heitmann

jen

(0511) 518-1827

jens.heitmann@haz.de

Christian Wölbert

cwo

(0511) 518-1755

christian.woelbert@haz.de

Albrecht Scheuermann

ash

(0511) 518-1830

albrecht.scheuermann@haz.de

Kultur

Ronald Meyer-Arlt (Leitung)

rom

(0511) 518-1836

ronald.meyer-arlt@haz.de

Stefan Arndt

arn

(0511) 518-1838

stefan.arndt@haz.de

Dr. Daniel Alexander Schacht

das

(0511) 518-2878

daniel-alexander.schacht@haz.de

Madsack Sport-Unit Hannover

redaktion@madsack-sport.de

Carsten Bergmann (Leitung)

(0511) 518-8130

 

Christian Purbs

(0511) 518-1839

 

Jörg Grußendorf

(0511) 518-1886

 

Carsten Schmidt

(0511) 518-1757

 

Ulrich Bock

(0511) 518-8146

Stefan Dinse

(0511) 518-8144

Helmut Dombrowski

(0511) 518-8149

Jonas Freier

(0511) 518-8134

Christoph Hage

(0511) 518-8143

Robin Jantos

(0511) 518-8142

Simon Lange

(0511) 518-8148

David Lidón

(0511) 518-8145

Jonas Szemkus

(0511) 518-8147

Dirk Tietenberg

(0511) 518-8136

Andreas Willeke

(0511) 518-8135

Uwe von Holt

(0511) 518-8131

Landeshauptstadt Hannover und Stadtteile

hannover@haz.de

Heiko Randermann (Leitung)

ran

(0511) 518-2827

heiko.randermann@haz.de

Conrad von Meding (stv. Leitung)

med

(0511) 518-1853

meding@haz.de

Susanna Bauch

sub

(0511) 518-2852

susanna.bauch@haz.de

Simon Benne

be

(0511) 518-1875

simon.benne@haz.de

Saskia Döhner

(0511) 518-2831

saskia.doehner@haz.de

Karl Doeleke

doe

(0511) 518-1850

karl.doeleke@haz.de

Bernd Haase

se

(0511) 518-1899

bernd.haase@haz.de

Peer Hellerling

pah

(0511) 518-2834

peer.hellerling@haz.de

Bärbel Hilbig

bil

(0511) 518-2800

baerbel.hilbig@haz.de

Uwe Janssen

uj

(0511) 518-1834

uwe.janssen@haz.de

Juliane Kaune

jk

(0511) 518-2805

juliane.kaune@haz.de

Mathias Klein

mak

(0511) 518-1820

mathias.klein@haz.de

Gunnar Menkens

gum

(0511) 518-2833

gunnar.menkens@haz.de

Tobias Morchner

tm

(0511) 518-1891

tobias.morchner@haz.de

Jutta Rinas

jr

(0511) 518-1833

jutta.rinas@haz.de

Dr. Andreas Schinkel

asl

(0511) 518-1882

andreas.schinkel@haz.de

Michael Zgoll

miz

(0511) 518-2809

michael.zgoll@haz.de

Region Hannover

hannover@haz.de

Nordost

Antje Bismark (Leitung)

bis

(05136) 978-170

antje.bismark@haz.de

Sven Warnecke (Langenhagen)

swa

(0511) 973-6622

sven.warnecke@haz.de

Rebekka Neander (Langenhagen)

nea

(0511) 973-6616

rebekka.neander@haz.de

Martin Lauber (Burgwedel; Isernhagen)

mal

(05139) 983-612

martin.lauber@haz.de

Frank Walter (Burgwedel; Isernhagen)

wal

(05139) 983-613

frank.walter@haz.de

Roman Rose (Wedemark)

rr

(05130) 9769-371

roman.rose@haz.de

Achim Gückel (Lehrte; Sehnde)

ac

(05132) 5064-811

achim.gueckel@haz.de

Joachim Dege (Uetze)

jod

(05136) 978-210

joachim.dege@haz.de

Annette Wulf-Dettmer (Burgdorf)

dt

(05136) 978-290

anette.wulf-dettmer@haz.de

Oliver Kühn (Lehrte; Sehnde)

ok

(05132) 5064-812

oliver.kuehn@haz.de

Patricia Oswald-Kipper (Lehrte; Sehnde)

s

(05132) 5064-814

patricia.oswald-kipper@haz.de

Süd

Björn Franz (Leitung)

bj

(05108) 642-115

bjoern.franz@haz.de

Andreas Kannegießer (Barsinghausen)

ka

(05105) 5213-14

andreas.kannegiesser@haz.de

Lisa Malecha (Barsinghausen)

lis

(05105) 5213-19

lisa.malecha@haz.de

Jennifer Krebs (Wennigsen)

jbö

(05108) 642 117

jennifer.krebs@haz.de

Dirk Wirausky (Gehrden)

dw

(05108) 642-116

dirk.wirausky@haz.de

Uwe Kranz (Ronnenberg)

uwe

(05108) 642-112

uwe.kranz@haz.de

Johannes Dorndorf (Laatzen)

jd

(0511) 82079-411

johannes.dorndorf@haz.de

Kim Gallop (Pattensen)

gal

(0511) 82079-417

kim.gallop@haz.de

Astrid Köhler (Laatzen)

akö

(0511) 82079-412

astrid.koehler@haz.de

Andreas Zimmer (Hemmingen)

zi

(0511) 82079-415

andreas.zimmer@haz.de

Nordwest

Markus Holz (Leiter)

lz

(05131) 467-256

markus.holz@haz.de

Linda Tonn

ton

(05131) 467-218

linda.tonn@haz.de

Gerko Naumann (Garbsen)

kon

(05131) 467-211

gerko.naumann@haz.de

Kathrin Götze (Neustadt)

göt

(05032) 964-315

kathrin.goetze@haz.de

Nadine Kirst (Neustadt)

nd

(05032) 964-334

nadine.kirst@haz.de

Sven Sokoll (Wunstorf)

sok

(05031) 779-012

sven.sokoll@haz.de

Thomas Tschörner (Seelze)

tom

(05137) 8117-211

thomas.tschoerner@haz.de

Lokalsport Umland

David Lidón (Süd)

dlp

(0511) 518-8145

lokalsport.sued@haz.de

Stefan Dinse (Nordwest)

sdi

(0511) 518-8144

lokalsport.nordwest@haz.de

Ulrich Bock (Süd)

ub

(0511) 518-8146

lokalsport.sued@haz.de

Christoph Hage (Nordost)

ch

(0511) 518-8143

lokalsport.nordost@haz.de

Produktionsleitung

produktion@haz.de

Birgit Dralle-Bürgel

(0511) 518-7370

birgit.dralle@haz.de

Produktion Lokaldesk

Sarah Istrefaj

(0511) 518-7367

sarah.istrefaj@haz.de

Meike Hakemeyer

(0511) 518-7362

meike.hakemeyer@haz.de

Grit Hempelt

(0511) 518-7363

grit.hempelt@haz.de

Margret Jans-Lottmann

(0511) 518-7361

margret.jans-lottmann@haz.de

Enno Janssen

(0511) 518-7365

enno.janssen@haz.de

Stefanie Kaune

(0511) 518-7366

stefanie.kaune@haz.de

Robert Lasser

(0511) 518-7369

robert.lasser@haz.de

Rüdiger Meise

(0511) 518-7375

ruediger.meise@haz.de

Tatjana Riegler

(0511) 518-7371

tatjana.riegler@haz.de

Karsten Röhrbein

(0511) 518-7372

karsten.roehrbein@haz.de

Dr. Katharina Derlin

(0511) 518 7376

katharina.derlin@haz.de

Martina Sulner

(0511) 518-2889

martina.sulner@haz.de

Volker Wiedersheim

(0511) 518-7373

volker.wiedersheim@haz.de

Frank Winternheimer

(0511) 518-7374

frank.winternheimer@haz.de

Produktion Regionaldesk

Volker Goebel (Leitung)

(0511) 518-1801

volker.goebel@haz.de

Karl Doeleke

(0511) 518-1850

karl.doeleke@haz.de

Astrid Fabricius

(0511) 518-7352

astrid.fabricius@haz.de

Ralf Heußinger

(0511) 518-7351

ralf.heussinger@haz.de

Stefan Knopf

(0511) 518-7353

stefan.knopf@haz.de

Dirk Stelzl

(0511) 518-7354

dirk.stelzl@haz.de

Digitaldesk (Redaktion Madsack Online GmbH & Co.KG)

online@haz.de

Michael Soboll (Leitung)

(0511) 518-7383

michael.soboll@haz.de

Frerk Schenker

(0511) 518-7381

frerk.schenker@haz.de

Stefan Bürgel

(0511) 518-7384

stefan.buergel@haz.de

Elisabeth Holtz

(0511) 518-7382

elisabeth.woldt@haz.de

Technischer Service

Thorsten Bartling

(0511) 518-1809

thorsten.bartling@haz.de

Amparo Llorens

(0511) 518-2885

amparo.llorens@haz.de

Sekretariate

Astrid Berkling

(0511) 518-2882

astrid.berkling@haz.de

Nadine Meyer zur Capellen

(0511) 518-1852

n.mzc@haz.de

Diana Dreblow

(0511) 518-1840

diana.dreblow@haz.de

Fotoredaktion

fotoredaktion@haz.de

Michael Thomas (Leitung)

(0511) 518-1883

michael.thomas@haz.de

Karin Hilger

(0511) 518-2881

katrin.hilger@haz.de

Volontäre

Carina Bahl

carina.bahl@haz.de

Julia Polley

julia.polley@haz.de

Mario Moers

mario.moers@haz.de

Nils Oehlschläger

nils.oehlschlaeger@haz.de

Andrea Brack

andrea.brack@haz.de

Tomma Petersen

tomma.petersen@haz.de

Textarchiv

archiv@haz.de

ZISH

zish@haz.de

Karsten Röhrbein (Leitung)

(0511) 518-7372

karsten.roehrbein@haz.de

Redaktionsmarketing

Jan Sedelies (jan)

jan

(0511) 518-1818

jan.sedelies@haz.de