Menü
Hannoversche Allgemeine | Ihre Zeitung aus Hannover
Anmelden
Hannover 96 Vereinssportzentrum Von Badminton bis Triathlon
Anzeigen & Märkte Themenwelten Hannover 96 Vereinssportzentrum Von Badminton bis Triathlon
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
14:42 23.01.2019
Hannover 96 e. V., das ist Tischtennis mit 25 Mannschaften bis hoch zur 3. Bundesliga Quelle: MMA

Hannover 96 ist mehr als 34-mal pro Saison Fußball-Bundesliga. Im sogenannten e. V. mit 23 000 Mitgliedern gibt es mehr als 4500 aktive Sportler. In den vergangenen 20 Jahren ist die Zahl der Abteilungen von 8 auf 17 gestiegen. Wir stellen Ihnen die „fantastischen 17“ exemplarisch im Kurzporträt vor.

Hannover 96 e. V., das ist

■ … der Triathlet Christian Haupt, der auf Hawaii im Trikot mit der „96“ auf der Brust Ironman-Weltmeister wird.

Triathlon: 461 Mitglieder

Kontakt: Markus G. Werner, abteilungsleiter@96triathlon.de

■ … das Tischfußballteam, das am Krökeltisch den deutschen Meistertitel erspielt.

Tischfußball: 93 Mitglieder

Kontakt: Jan-Christoph Michalik, jc@michalik.cc

■ … Tischtennis mit 25 Mannschaften bis hoch zur 3. Bundesliga – mehr als jeder andere Verein in Niedersachsen.

Tischtennis: 203 Mitglieder

Kontakt: Hansi Teille, abteilungsleiter@hannover96-tischtennis.de

■ … das Geschwisterpaar Eike und Imke Onnen, das bei der Leichtathletik-Europameisterschaft im Hochsprung Sportgeschichte schreibt.

Leichtathletik: 227 Mitglieder

Kontakt: Ralf Jurgeit, rjurgeit@htp-tel.de

■ … die Schwimmerin Angelina Köhler, die bei deutschen Meisterschaften fleißig Medaillen sammelt und bei den Olympischen Jugendspielen dabei war.

Schwimmen: 80 Mitglieder

Kontakt: Thomas Köhler, schwimmen@hannover96.de

■ … Schlagfertigkeit am Badminton-Netz.

Badminton: 190 Mitglieder

Kontakt: Steffen Brand, badminton@hannover96.de

■ … die Floorball-Männermannschaft, die es bereits bis in die zweithöchste deutsche Spielklasse dieser extrem temporeichen Sportart geschafft hat.

Floorball: 121 Mitglieder

Kontakt: Jessica Schulz, floorball@hannover96.de

■ … die Dart-Abteilung, die Weltklasse-Athleten dieser immer beliebter werdenden Sportart nach Hannover lockt, damit junge Vereinstalente von deren Tipps und Tricks profitieren.

Dart: 60 Mitglieder

Kontakt: Andreas Rollwage, rollwage@outlook.com

■ … der einzige Verein in Deutschland, der sieben Trainer der European Tenpin Bowling Federation stellt und ein umfassendes Konzept für diese Sportart aufweist.

Bowling: 56 Mitglieder

Kontakt: Rüdiger Dzienziol, bowling@hannover96.de

■ … kniffliger Denksport am Schachbrett.

Schach: 117 Mitglieder

Kontakt: Marcello Sanasi, Marcello.sanasi@live.de

■ … die Lateinformation im Tanzen, die vom Sparkassen-Sportfonds für ihre vorbildliche Arbeit gefördert wird.

Tanzen: 205 Mitglieder

Kontakt: Maurice Marschall, tanzen@hannover96.de

■ … Sportkegeln mit Spaß und Niveau.

Sportkegeln: 36 Mitglieder

Kontakt: Thorsten Scheidler, Thorsten_scheidler@web.de

■ … Spiel, Spaß und Bewegung bei Fit & Kids mit mehr als 1000 Jungen und Mädchen in Hallen im gesamten Stadtgebiet.

Fit & Kids: 1710 Mitglieder

Kontakt: Marvin Mahlert, fitundkids@hannover96.de

■ … Frauenfußball, der mehr als 1600 Zuschauer anlockt.

Fußball aktiv: 626 Mitglieder

Kontakt: Stefan Mertesacker, mertesacker@t-online.de

■ … gelebte Inklusion und die Förderung von Sportlern mit Behinderung in der Handicap-Abteilung.

Handicapsport: 225 Mitglieder

Kontakt: Jörg Ehses, handicapsport@hannover96.de

■ … ein Hauch von weißer Sport bei den Roten.

Tennis: 48 Mitglieder

Kontakt: Daniel Fraatz, tennis@hannover96.de

■ … ganz viel Tradition in einer eigenen Abteilung, die die große Historie des Vereins für die jungen Generationen lebendig hält.

Tradition: 445 Mitglieder

Kontakt: Thomas Hylla, rapidlounge@aol.at