Volltextsuche über das Angebot:

7 ° / 2 ° wolkig

Navigation:
Die Abi-Helden sind entlassen

Barsinghausen Die Abi-Helden sind entlassen

Der Ernst des Lebens kann beginnen: Mehr als 300 Abiturienten aus Barsinghausen, Gehrden und Ronnenberg sind am Freitag feierlich entlassen worden.

Voriger Artikel
Neuer Weg zwischen zwei Orten geplant
Nächster Artikel
Ist der Friedwald gestorben?

Die Abiturienten der KGS-Ronnenberg feiern in Wennigsen.

Quelle: Rocktäschel

Barsinghausen. Am Hannah-Arendt-Gymnasium Barsinghausen haben 116 Schüler ihre Abiturzeugnisse erhalten, sieben erreichten die Fachhochschulreife. Aylin Kabatas, Ole Depenbrock und Sascha Gehrmann schafften eine unglaubliche 1,0 im Notendurchschnitt.

Die kommissarische Schulleiterin Silvia Bethe ließ als Mathematiklehrerin während der Abschlussfeier Zahlen sprechen: 71 Mädchen und 45 Jungen erreichten das Abitur. Bei 20 von ihnen steht eine eins vor dem Komma, acht sind besser als 1,5. Der Gesamtdurchschnitt liegt bei 2,58. Viele hätten richtig um ihr Abi gekämpft, einige bis zum Schluss, betonte sie. Deren glückliche Gesichter werde sie nicht vergessen.

Auf dem Rittergut Eckerde haben 100 Abiturienten des Gehrdener Matthias-Claudius-Gymnasiums ihre Abschlusszeugnisse erhalten. 33 Abiturienten haben im Gesamtdurchschnitt die Note 1 vor dem Komma. Jahrgangsbeste waren Natalja Knoche, Alexandra Krebbers, Sarah Schmidt, Philipp Sommer und Andreas Warnke. Sie haben ihr Abitur mit einem Notendurchschnitt von 1,1 bestanden.

„Die Gesellschaft wartet auf weltoffene, bildungshungrige junge Menschen. Das nötige Rüstzeug haben Sie bekommen, machen Sie etwas daraus“, sagte Schulleiterin Monika Schulte.

Die 110 Abiturienten der Marie-Curie-Schule Ronnenberg nahmen ihre Zeugnisse in der Wennigser Klosterkirche entgegen. Den besten Notendurchschnitt von 1,3 erzielten Tabea von Garrel und Johanna Störmer. Zwölf weitere Absolventen kamen ebenfalls auf eine eins vor dem Komma. Der Notendurchschnitt aller Absolventen lag bei 2,66.

„Wir verabschieden heute unsere Helden der Zukunft - denn Ihr seid es, die nun auf unsere Erde aufpassen müssen“, gab Schulleiter Frank Hellberg ihnen mit auf den Weg.

Das sind die AbiturientInnen

Sie haben es geschafft: 326 Absolventen des Hannah-Arendt-Gymnasiums in Barsinghausen, des Matthias-Claudius-Gymnasiums in Gehrden und der Marie-Curie-Schule (KGS) in Ronnenberg haben am Freitag ihre Abiturzeugnisse erhalten:

Hannah-Arendt-Gymnasium, Barsinghausen

 Markus Aguirre Belgrano, Lisa Marie Ahlswede, Aylin A?k?n, Marie-Christin Bär, Luca-Celine Baller, Tammo Battermann, Vanessa Béckovi?, Hanna Behrendt, Noel Beinhorn, Matti Benne, Sarah Benne, Alban Berisa, Rieke Berlin, Melissa Beute, Alexander Biehl, Josefin Bielefeld, Laura Marie Bleckmann, Milan Brockert, Sarah Luisa Christoph, Jonas Decher, Lara Degenhardt, Tim Denecke, Ole Depenbrock, Lorenz Dobmeier, Florian Domogalla, Janek Dunsing, Carina Egert, Esther Faby, Anna-Lena Felz, Tutku Filar, Carolin Franke, Steffen Freitag, Lukas Froebus, Cosima Geffert, Sascha Gehrmann, Corvin Gerbes, Omar Ghazzaoui, Madelaine Hampel, Katharina Hartmann, Jan Heiming, Miriam Herde, Adriana Hernando Reyes, Sarah Hinze, Laura Huschenhöfer, Marlene Janz, Sina Jünemann, Tabea Junge, Aylin Kabatas, Christina Kähm, Mikail Kalo, Jonathan Kalter, Lara Sophie Kaszuba, Kimberly Kemmesies, Paula Kies, Jannis Klaus, Maris Klein, Nils Kleinwächter, Sarah Knoche, Charlotte Knop, Nadja Korpjuhn, Alexandra Koß, Lennart Kroehnert, Stefanie Kruse, Lena Kunze, Philipp Kunze, Sarah Lauenstein, Lasse Lindrum, Alexandra Lumpe, Phuong Luu, Katharina Mahrenholtz, Sophie Manderla, Marlon Mende, Bastian Meyer, Felix Miethe, Malte Mittelhaus, Johanna Moritz, Lena Müller, Adrian Neumann, Niklas Nord, Annika Olwig, Luisa Emma Oppermann, Nadine Pape, Sanja Pierdziwol, Annisa Pöpping, Laura Raudnitzky, Eric Rawe, Fabian Reddig, Frederik Rehren, Yannick Reihs, Vanessa Ringleff, Alena Rodeck, Jonathan Rühe, Vanessa Isabell Schäferjohann, Emmelie Schauer, Jesse Scheumann, Jannik Schmidt, Antje Schnarr, Tamara Scholz, Mara Schroeder, David Leander Schröder, Jannis Schütte, Fynn Schwerdtner, Judith Magdalena Spittel, Max David Steinheider, Paul Suckow, Carolin Ann Terei, Sina Völksen, Carolin Voß, Mai-Yen Wedemeyer, Joelina Wehde, Jan Philip Werner, Miriam Wilke, Hanka Winkelholz, Pia Winzer, Karina Wolf und Viktoria Woronin.

Matthias-Claudius-Gymnasium, Gehrden

Jana Bernsee, Denise Beyer, Medya Bisho, Elena Blich, Jannik Boog, Vivien Brinkmann, Lena-Marie Burfien, Janne Antero Gerhard Dengler, Maren Drechsler, Mira Dumblus, Janis Michael Eickmeier, Lia Sophie Einbrodt, Niklas-Maximilian Epping, Kira Fendel, Ray-Joel Fuetterer, Adrian Geller, Theo Mattis Giersberg, Felix Goebel, Lukas Goebel, Lasse Tjark Guericke, Büsra Güngör, Samuel Hartke, Corin Ferenc Hartwig, Karl Dietrich Achim von Heimburg, Anne-Kathrin Henkel, Phil Hennecke, Sophia Eleonora Djamila Herar, Tobias Rafael Holle, Juliane Holst, Hanna Marie Höxter, Kudret Isik, Stefanie Jeschonnek, Kevin Kässens, Jakob Moritz Kayser, Adrian Ceni Kera, Felix Günter Johann Karl Kiendl, Laura Klingenberg, Natalja Knoche, Felix Hannes Knopp, Alexandra Krebbers, Lena Kreye, Lea Kruckenberg, Johanna Carla Krug, Max Jonathan Kunkler, Maximilian Lahr, Ella Leugner, Natalie Leutert, Stella Marie Mechnik, Jana Meier, Tobias Mertin, Mariella Michael, Mathilda Friederike Joha Mittelbach, Ursula Marie Motz, Benjamin Neuholz, Cantal Deborah Niemiec, Christian Saul Pahl, Paula Peckmann, Leah Pielok, Madeleine Prang, Tobias Rehm, Aloisia Reinermann, Mirjam Rocholl, Larissa Rode, Frederic Rohde, Felix Röper, Julian Sadeghi, Carina Schlüter, Constantin Schmidt, Mika-Frederik Schmidt, Sarah Carolin Schmidt, Seymour Darwin Schmidt, Sören Schneider, Charlotte Schrimpf, Philipp Schuberth, Lennart Martin Schumann, Viktoria Sophie Schwarting, Jonas Schweigart, Fynn Eric Christian Schwieker, Philipp Alexander Sommer, Kim Sara Stade, Nina Stege, Leon Niclas Alexander Stein, Nadine Steinwedel, Lara Stoffers, Monika Struck, Enno Teßmer, Tim Tobias Thielen, Carina Thomas, Caroline Volker, Martha Daniela Wagner, Frederika Wahl, Andreas Warnke, Leonhard Weber, Lennart Weide, Alexander Weißfuß, Philip Wende, Stefan Alexander Wichmann, Maike Wiets, Marco Wilhelm und Alper Yeniyayla.

Marie-Curie-Schule, Ronnenberg

Helin Ahmad, Stella Albers, Denis Anastassiadis, Brian Baatzsch, Ilknur Baltaci, Saskia Becker, Nadine Bernhardt, Leon Braje, Marie-Sophie Braun, Yara Brockob, Marcel Brotzmann, Fabian Busch, Anna-Marija Butigan, Oliver Casper, Marius Ceglarek, Amrei Christianhemmers, Sabrina Crantz, Kim Sara Czerwinski, Torben Dennstädt, Luis Dille, Vanessa Doberstein, Büsra Duran, Melissa El Feraouni, Rima El-Chami, Fiona Engelke, Niklas Farah, Björn Fischer, Mariam Frucht, Philipp Geilmann, Nadine Gernard, Noah Gertich, Mariella Glaubitz, Anna Gruber, Janice Habermann, Moritz Hädelt, Timo Hatesuer, Melanie Heidecke, Nils Hoefener, Simon Janssen, Tobias Josef, Katharina Jülke, Minou Kashani Moghadam, Julia Kasprzak, Leonie Kiehl, Vivien Kitzka, Hannah Klischat, Lisa-Marie Köhne, Luisa Kowaltschik, Jannik Lay, Berat Levent, Maren Linke, Jessica Lovermann, Denise Lüttgering, Meret Marlow, Ben Materlik, Alessa Meier, Dorothea Meyer, Lilien Michel, Jakub Mika, Viktor Mitic, Dennis Mußgnug, Mekalan Neelavan, Hai-Anh Nguyen, Marius Nozinski, Leon Oppenborn, Vanessa Otawa, Janina Pannewitz, Alexander Pauls, Christian Plazanic, Dominik Polkähn, Stefan Pyka, Lukas Raabe, Jacqueline Raubinger, Marcel Reiche, Britta Reinecker, Jannik Riemer, Ole Rischbieter, Lennart Rosseburg, Adriana Rudolph, Annika Rundshagen, Antje Saemann, Berrak Sarikaya, Jasmin Schmidt, Julia Schneider, Neele Schönfeld, Larissa Scholz, Viola Schultz, Leonhard Schulz, Nicola Schulz, Frederike Schwieker, Emre Senkul, Mahdi Sharara, Kristin Sommerfeld, Artur Stang, Oliver Stölting, Johanna Störmer, Emre-Anil Tas, Jochen Tetzlaff, Dana Tunsch, Tobias Uhlig, Nele Völkel, Tabea von Garrel, Julian Wegner, Feodora Westphal, Lars Wiegmann, Fenja Wildhagen, Celine Wittmer, Vivien Wittstock und Maike Wuttke.

von Jörg Rocktäschel, Carsten Fricke und Heidi Rabenhorst

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Nachrichten
Barsinghausen
doc6sg3lbhm0yhp9wscg2u
Weihnachtsdorf: Helfer bereiten Eröffnung vor

Fotostrecke Barsinghausen: Weihnachtsdorf: Helfer bereiten Eröffnung vor

Ihr Kontakt zur Redaktion

Andreas Kannegießer:
Telefon: 05105 5213 - 14
E-Mail: andreas.kannegiesser@haz.de

Jörg Rocktäschel:
Telefon: 05105 5213 - 19
E-Mail: joerg.rocktaeschel@haz.de