Volltextsuche über das Angebot:

10 ° / 6 ° Sprühregen

Navigation:
315 Kandidaten stellen sich zur Kommunalwahl

Langenhagen 315 Kandidaten stellen sich zur Kommunalwahl

Zur Kommunalwahl am 11. September stellen neun Parteien und Wählerbündnisse insgesamt 315 Kandidaten auf – diesen Wahlvorschlägen folgte der Wahlausschuss in seiner Sitzung am Donnerstagabend einstimmig.

Voriger Artikel
Kleiderkammer zieht um
Nächster Artikel
Arbeiter übernehmen das Haus der Jugend

Wer steht bei der Kommunalwahl auf der Liste? Darüber entscheidet der Wahlausschuss.

Quelle: Symbolbild

Langenhagen. Zuvor hatte das Gremium ebenso einmütig dafür votiert, die Partei Die Gerechten Demokraten nicht zuzulassen. „Sie haben die notwendigen Unterstützerunterschriften nicht vorgelegt und deshalb heute die Kandidatur zurückgezogen“, sagte Wilfried Köster als stellvertretender Wahlleiter. Gestrichen wurde auch der SPD-Kandidat Turan Arslan, er wohnt noch nicht die erforderlichen sechs Monate in der Stadt.

Um einen Sitz im Rat bewerben sich neun Parteien und Bündnisse: Etablierte Parteien wie SPD, CDU, FDP und Bündnisgrüne gehören ebenso dazu wie die BBL, die seit einer Ratsperiode mitarbeitet, und die Linken, die den Einzug in den Rat vor fünf Jahren verpasst hatten. Neu auf dem Wahlzettel finden sich die Alternative für Deutschland (AfD), die Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen – die Unabhängigen, und die Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen (WGAfL).

Für den Ortsrat Engelbostel kandidieren SPD, CDU, Grüne und erstmals die Unabhängigen Wähler Engelbostel. In Kaltenweide treten SPD, CDU, Grüne, BBL und WGAfL an, in Krähenwinkel SPD, CDU, Grüne und FDP. In Schulenburg stehen SPD und CDU zur Wahl.

Wahlbereich I (Wiesenau, Brink, Im Hohen Feld)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Zach, Elke
Sander, Anja
Helwig, Knut
Kurz, Robert
Göldner, Gisela
Wook, Tim Julian
Arbeiter, Erika
Frank-Kuschel, Ursula
Bogs, René
Müller, Jürgen
Brix, Eckart

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Friedrich, Andreas
Suprun, Anastasia
Voigt, Petra
Werner, Frank
Schaper, Alexander

Lehnert, Gudrun
Walter, Rüdiger
Döhner, Erika

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Dr. Kunze, Ronald
Lengies, Tanja
Hentschel, Frank
Ridder, Waldtraut
Dr. Kühle-Weidemeier, Matthias
Ahrendt, Tim Pero
Lengies-Nasalek, Torsten
Knäbe, Theo
Hoppe, André

DIE LINKE.Niedersachsen
Runge, Brigitta

Freie Demokratische Partei
Drexler, Niklas
Twelckmeyer, Axel

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Hoffmann, Sven Rainer
Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Spicza, Arndt
Drescher, Elvira

Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen
Hanisch, Christian

Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen

Missner, Ursula

Wahlbereich II (Langenforth)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Brunotte, Irina
Stuckmann, Frank
Wöbbekind, Susanne
Kuschel, Wolfgang
Otto, Ingrid
Uckert, Klaus Jürgen Ewald
Engel-Ruhnke, Eberhard
Karrasch, Horst
Affenzeller, Rosa
Trusheim, Robert
Finck, Sabine
Weidemann, Karl-Friedrich
Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Hopfe, Claudia
Friedrich-Werner, Renate
Kaiser, Werner
Schaper, Heinz
Warnecke, Heinrich
Jurczyk, Ralf
Beck, Martin
Voigt, Mario

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN

Rietschel, Maren
Zabel, Wilhelm
Brodersen, Silke
Schneider, Albert
Kempkens, Andrea

DIE LINKE.Niedersachsen
Dr. Ing. Braedt, Michael
Barann, Bianka
Freie Demokratische Partei
Dr. Hotje, Herbert
Schimpf, Thomas

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Hinz, Achim

Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Dammann, Stefan

Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen
Welge, Hans-Erich

Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen
Missner, Norbert

Wahlbereich III (Langenhagen Mitte)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Brunotte, Marco
Gleichmann, Matthias
Seidel, Sven

Lütge, Cornelia
Salim, Azad
Helwig, Marion
Michaelis, Bärbel
Djavadi, Marianne
Hühne, Jean-Pierre
Hissou, Soliman
Mumme, Gerrit
Hartung, Heike

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Döhner, Bernhard
Soltau, Horst-Dieter
Friedrich, Alona
Gülke, Uwe
Müller, Stephan
Semmler, Torsten
Schultz, Otto-Ehrhardt

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Jagau, Ulrike
Bodenstein-Dresler, Ulrike
Linnhoff, Rolf
Appuhn, Regina
von der Lippe, Peter
Dr. Schacherer, Annemarie
Tuncay, Bahadir
Knigge, Ekkehard
Appuhn, Helmut
Eder, Erwin

DIE LINKE.Niedersachsen
Pander, Matthias

Trute-Barann, Olaf

Freie Demokratische Partei
Balk, Joachim
Palm, Dieter
Burghardt, Sibylle

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Hinz, Marc-Alexander

Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Dr. Mommsen, Jens

Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen
Behrens, Wilhelm
Eichelkraut, Henning

Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen
Speich, Bernd

Wahlbereich IV (Kaltenweide, Krähenwinkel, Alt-Langenhagen Nord)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Dr. Köhler, Marc
Langrehr, Wolfgang
Janik, Dagmar
Yazgan, Nigar Dilek
Bergmann, Claudia
Milatz, Hannes
Puls, Alfredo Esteban
Müller, Patrick
Lücke, Brunhild

Dr. Galas, Dieter
Cichowski, Reinhard
Spremberg, Annette

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Grabowsky, Reinhard
Spier, Gabriele
Golatka, Jessica
Hunger, Steffen
Münkel, Marc Dennis
Ehlers, Dierk
Dr. Dachwitz, Eberhard
Waldfried, Horst
Weiß, Thorge
Hartfiel, Andreas
Prick, Jörg
Hülsmann, Jan

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Musfeldt, Dirk
Kellner, Marion
Teuber, Andreas
Oser, Marikka
Horn, Michael
Kuppen, Gabriele
Sievers, Felix

DIE LINKE.Niedersachsen
Weck, Monika-Felicitas
Braedt, Ute

Freie Demokratische Partei
Lütgens, Rainer

Krause, Volker

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Gaschko, Peter

Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Veltrup, Domenic
Wesner, Sven
Veltrup, Maren
Kelm, Kerstin

Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen
Behrens-Starck, Stephanie

Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen
Eilers, Andreas

Wahlbereich V (Engelbostel, Godshorn, Schulenburg)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Minne, Wilhelm
Mennecke, Gudrun
Grote, Friedhelm
Weyel, Ulrich
Brose-Hellwig, Sabine
Gerson, Klaus
Maurer, Sven
Köster, Daniel
Grebowicz, Fritz-Otto
Dahlke, Karl-Heinz
Eike, Gisela
Bruns, Matthias

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Auras, Bettina
Biehlmann-Sprung, Ute
Grundey, Dietmar
Pätz, Lothar
Brandes, Hendrik Christian
Möller, Thorsten
Müller, Ulrich
Strauß, Erich
Dosdall, Hella
Dr. Nöldeke, Eckhard
Lexen, Patrick

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Kohne, Heinrich
Bochmann, Lisa
Eslami-Mirabadi, Habibollah
Bunn, Andrea
Dr. med. Petschow, Dieter
Eggers, Karin
Mühe, Matthias

DIE LINKE.Niedersachsen
Teickner, Dietrich
Ernste, Thorsten

Freie Demokratische Partei
Stosic, Christoph
Grüner, Eduar

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Dr. Klever, Herbert

Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Schubert, Timo
Diesterheft, Detlef
Juhrig, Bernd
Lachmann, Bernd

Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen
Isgören, Eyyup

Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen
Kohls, Gerriet

Ortsrat Engelbostel

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Mennecke, Gudrun
Köster, Daniel
Eike, Wilhelm
Strauß, Johann-Wolfgang
Benzler, Ulrich
Brose-Hellwig, Sabine
von der Osten, Sven
Gödecke, Martina

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Auras, Bettina
Mürau-Balke, Eric
Brandes, Hendrik Christian
Dr. Jakob, Eckart
Haster, Heike
Lexen, Patrick
Wunschinski, Tim
Lexen, Dirk
Strauß, Erich
Meyerhoff, Fred
Auras, Manfred

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Eggers, Karin

Unabhängige Wähler Engelbostel
Schreiber, Matthias
Jürgens, Matthias

Ortsrat Godshorn

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Wook, Tim Julian
Maurer, Sven
Weyel, Ulrich
Tuntke, Oliver
Zysk, Denis
Lehmann, Marcus
Böger, Rüdiger

Christliche Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Biehlmann-Sprung, Ute
Müller, Ulrich
Mahlberg, Ralf
Pätz, Lothar
Lehmann, Jan
Wielsch, Karin
Dr. Nöldeke, Eckhard
Hallensleben, Jens
Mahlberg, Heinz
Langer, Andreas
Fiedel, Wolfgang
Looß v.Hülst, Michael
Seidensticker, Harald
von Döllen, Helga

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Eslami-Mirabadi, Habibollah
Bochmann, Lisa
Mühe, Matthias

Freie Demokratische Partei

Stosic, Christoph
Grüner, Eduard

Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Juhrig, Bernd
Lachmann, Bernd
Scheerle, Martina
Kolbach, Michael

Ortsrat Kaltenweide

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Langrehr, Wolfgang
Janik, Dagmar
Puls, Alfredo Esteban
Spremberg, Annette
Bergmann, Claudia
Müller, Patrick
Muhamed, Yusra
Altunkaynak, Ismail
Cichowski, Reinhard
Langrehr, Louisa
Bause, Joachim

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Grabowsky, Reinhard
Münkel, Marc Dennis
Golatka, Jessica
Tarras-Stoellger, Ulrike
Prick, Jörg
Decker, Helmut
Schäfer, Michael
Böger, Burghard

Capelle, Ingo
Weiß, Thorge
Hülsmann, Jan
Hoffmann, Saskia

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Horn, Michael
Oser, Marikka
Musfeldt, Dirk
Kuppen, Gabriele
Teuber, Andreas

Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen
Veltrup, Domenic
Wesner, Sven
Dr. Mommsen, Jens
Veltrup, Maren
Kelm, Kerstin

Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen
Eilers, Andreas
Kohls, Gerriet
Missner, Norbert

Ortsrat Krähenwinkel

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Dr. Köhler, Marc
Milatz, Hannes
Capelle, Brigitte
Lücke, Brunhild
Richter, Marco
Günaydin, Metin

Jürgens, Peter John
Lücke, Oscar
Wöbbekind, Susanne

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Hartfiel, Andreas
Hunger, Steffen
Spier, Gabriele
Seeßelberg, Ralf
Waldfried, Horst
Ehlers, Dierk
Schauer, Dirk
Krüger, Hans-Joachim
Nix, Michael

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kellner, Marion

Freie Demokratische Partei
Lütgens, Rainer

Ortsrat Schulenburg

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Grote, Friedhelm
Gerson, Klaus
Duran, Fadil
Koch, Jens
Weisbrich, Waltraud
Bruns, Matthias
Canhanga, Mario
Suerburg, Carsten

Christlich Demokratische Partei Deutschlands in Niedersachsen
Grundey, Dietmar
Döpke, Lutz
Möller, Thorsten
Dosdall, Hella
Kölpin, Martina
Kirst, Janin
Danielsen, Jan
Döpke, Nicole

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Nachrichten
Schulzentrum Langenhagen

Nahezu vollständig müssen das Gymnasium und ein Teil der IGS abgerissen und neu gebaut werden, weil der Brandschutz nicht gewährleistet ist. Mehr zum Schulzentrum Langenhagen lesen Sie hier. mehr