Volltextsuche über das Angebot:

27 ° / 10 ° heiter

Navigation:
Die Stadt ehrt ihre besten Sportler

Neustadt Die Stadt ehrt ihre besten Sportler

Auszeichnung mit viel Applaus: 108 Sportler haben bei der Sportlerehrung vom Sportring ihre Medaillen und Urkunden aus der Hand von Bürgermeister Uwe Sternbeck und Heinz-Ulrich Hetebrügge, Vorsitzender des TSV Neustadt, erhalten.

Voriger Artikel
Krenz sieht Motivation sinken
Nächster Artikel
Zu wenig Platz für Kreisel

Der SV Germania Helstorf gehört bei der Sportlerehrung zu den am stärksten vertretenen Vereinen.

Quelle: Carola Faber

Neustadt. Mit der Auszeichnung bei der Sportlerehrung am Freitagabend wurden die Aktiven, die im vergangenen Jahr mit hervorragenden Leistungen im Sport auf sich aufmerksam gemacht haben und weitere verdiente Personen, geehrt. Informativ und versiert moderierte Manfred Oelkers, Vorsitzender des Sportrings, die Festveranstaltung: „Es ist sehr erfreulich. Im Jahr 2015 gab es von den Kreismeisterschaften bis zu den deutschen Meisterschaften wieder ausgezeichnete Ergebnisse. Darauf sind wir stolz“, sagte er. Für ihre verdienstvolle Mitarbeit wurden Wilfried Giesemann vom SC Niedernstöcken und Klaus Weigelt vom TSV Poggenhagen besonders geehrt. Der Sportring würdigte deren engagierte Einsätze mit einer Urkunde und Buchpreisen.

„Ich freue mich riesig. Das ist heute ein richtig schöner Tag“, sagt die achtjährige Kimberly Steffens aus Otternhagen strahlend. Die neue Kreismeisterin in der Disziplin 50 Meter Rückenschwimmen, Jahrgang 2007, ist eine der jüngsten geehrten Sportler des Abends.

Zum Programm gehörten Reden, Ehrungen, Aufführungen und natürlich Informationen zum Thema sportliche Aktivität, die sich in Neustadt sehen lassen kann: Mittlerweile sind in den 42 Sportvereinen etwa 12 000 Mitglieder aktiv. 

Hier die Namen aller Geehrten, nach Vereinen sortiert

Leichtathletik

SV Germania Helstorf

Einzel:

Luca Bansa Kreismeister 800 m, U14

Rosalba Hojer Kreismeisterin Crosslauf, U16

Julian Berg Landesmeister 300m Hürden, U16

Bezirksmeister 800m, 300m Hürden

Blockwettkampf Lauf

8 mal Kreismeister

Mirko Bleich

Bezirksmeister 1.500 m U18

Manuel Hadaschik Kreismeister 1.500 m U18

Christiane Kayka

Vize-Landesmeisterin 800 m , W50

Doris Dannenberg

Vize-Bezirksmeisterin Crosslauf, W50

Andrea Delaminsky

3. Landesmeisterschaft 800 m W50

Dorothea Diekmann

Vize-Bezirksmeisterin Crosslauf W55

Julian Hey Vize-Bezirksmeister 800 m

Sven Goslar Landesmeister 800 m M40/45

Sven Fachmann

Kreismeister Crosslauf M45

Gert Deppe

2. Deutsche Meisterschaft 400 m M50

Carsten Schuh Landesmeister 100 m, M50

Vize-Landesmeister 200 m

Dr. Ted Spitzer Landesmeister 200 m, M50

Vize-Landesmeister 100 + 400 m

Heiko Tute Landesmeister Fünfkampf M50

Andreas Hadaschik Landesmeister 800 m M55

Christian Schulz

Kreismeister Crosslauf M60

Mannschaften:

Fenja Busch

Enna Delaminsky

Luna Lührs

Laureen Precht

Rosalba Hojer

Vize-Bezirksmeister Blockwettkampf Lauf U16

Rebekka Abel

Jette Bittenbinder

Nele Fachmann Kreismeister Cross-Sprint U18

Sandra Jakobus

Manuela Leppin

Susanne Reinstorf

2. Deutsche Meisterschaft

3 x 800 m Staffel W35

Matthias Bansa

Sven Goslar

Holger Geweke

3. Deutsche Meisterschaft

4 x 400 m Staffel M40/45

Ingo Choina

Frank Sander

Holger Geweke

3. Deutsche Meisterschaft

4 x 100 m Staffel M40/45

Andreas Oppe

Gert Deppe

Carsten Schuh

Dr. Ted Spitzer Deutsche Meister 4 x 100 m M50/55

Ute

Berg-Röstermund Vize-Bezirksmeister 3 x 800 m W50

Jürgen Langreder

Gert Deppe

Andreas Oppe

Dr. Ted Spitzer 3. Deutsche Meisterschaft 4 x 200 m M50/55

Gert Deppe

Carsten Schuh

Dr. Ted Spitzer

Heiko Tute Deutsche Meister 4 x 400 m M50/55

Carsten Schuh

Dr. Ted Spitzer

Heiko Tute Landesmeister Fünfkampf M50/55

Jürgen Langreder

Andreas Oppe Landesmeister 4 x 100 m M50/55

Schwimmen TSV Neustadt

Kimberly Steffen, Kreismeisterin 50m Rücken JG 2007

Johannes Gensler

Kreismeister 50m Brust JG 2005

3. Platz Landesmeisterschaften 100m Brust

Henri Seitz Bezirksmeister 200 m Brust JG 2004,

Vize-Bez.Meister 50 + 100m Brust

Kreismeister 50 + 200m Brust

Nico Gstettner Kreismeister 50m Brust JG 2001

Max Janke Norddeutscher Meister

50 + 100m Brust JG 2001

Landesmeister 50 + 100m Brust

Vize-Landesmeister 200m Brust

Kreismeister 50 + 200m Brust,

200m Lagen, 50m Freistil

Gero Hoop, Vize-Bezirksmeister 200m Brust JG 1999

100m Brust

Gina Dolata Kreismeisterin 50m Brust JG 1997

Vivien Nolte Kreismeisterin

800 m Freistil JG 1997

Ingo Langhof Kreismeister 100m Brust, AK35

100m Rücken

Britta Dolata Kreismeisterin 100m Brust, AK40

50m Brust

Dagmar Fischer Kreismeisterin 100m Freistil AK45

50m Freistil

50m Brust

Thilo Baldin Kreismeister 100m Freistil, AK45, 50m Schmetterling

Trampolin TSV Poggenhagen

Kjell Kischka

Vize-Bezirksmeister

Doppelminitrampolin

Karate Oyama Karate Kai

Alina Röfe Deutsche Vizemeisterin Schülerinnen A

Kyokushinkai Karate Kampf

Jiu Jitsu TSV Neustadt

Luciano Köhler Deutscher Vizemeister Jiu-Jitsu Semikontakt

Basketball TSV Neustadt

Die Shooters des TSV Neustadt wurden in der Saison 2014/2015

Niedersachsen-Pokal-Sieger.

Felix Brandorff

Mourad Chami

Mathieu Collignon

Eike Förster

Jan Gebauer

SvenGrevesmühl

Tim Insinger

Nikolaos Malafekas

Christian Noll

Solomon Sheard

Nikolaos Tsokos

Boris Vorkapic

Trainer: Miroslav Vorkapic

Rettungsschwimmen DLRG - Ortsgruppe - Neustadt

Einzel:

Bonke Beermann

2. Platz Bezirksmeisterschaft Einzel AK 12

Ole Lüdtke

Bezirksmeister Einzel AK 13/14

Sandra Fistler

Bezirksmeisterin Einzel AK25

Ramona Jansen

Bezirksmeisterin Einzel offene AK

Andreas Wagener

Bezirksmeister Einzel AK 40

Thorsten Stock

Bezirksmeister Einzel offene AK

Mannschaften:

Annika Eickhoff Lea Asmussen

Lana Meyer

Philine Lopitsch

Bezirksmeister AK12

Marten Bruns

Maxime Cordes

Ben Rybak

Bonke Beermann

Vize-Bezirksmeister AK12

Toby Bartholomay

Maximilian Eickhoff

Max Taute Ole Lüdtke Vize-Bezirksmeister AK13/14

Kim-Leonie Determann

Linda Giers

Amber Maniera

Lisa-Marie Steuber Vize-Bezirksmeister AK15/16

Lena Domberg-Tegtmeyer Christina Lagerbauer Anna Spielvogel

Hedda Stoy

Ramona Jansen

Bezirksmeister offene AK

Kristin Ahrens

Melanie Börke

Kathy Wunderlich

Sandra Fistler Bezirksmeister AK100

Christian Hinte

Ingo Langhof

Thorsten Stock

Andreas Wagener Bezirksmeister, offene AK

Leichtathletik TSV Neustadt

Einzel:

Leonard Nowassadow Kreisbester Dreikampf MJU12 M10

Kreisbester Weitsprung Kreisbester 50 m

Jan Reinfeld Kreismeister Weisprung MJU14 M 12

Kreismeister Ballwurf

Kreismeister Kugelstoß

Julius Grüne Kreismeister Kugelstoß MJU14 M13

Kreisbester Blockwettkampf Wurf Nico Leinemann Kreismeister Vierkampf MJU14 M13

Joris Pfaff Kreismeister Vierkampf MJU15 M14

Kreisbester 300 m

Vize-Bezirksmeister Cross-Sprint Mannschaft

Katharina Hinz

Bezirksmeisterin Block Lauf WJU16 W14

Kreismeisterin 800 m

Kreismeisterin 80 m Hürden

Kreisbeste Ballwurf

Kreisbeste 300 m Hürden

Bez. Meisterin Cross-Sprint Mannschaft

Kreismeisterin Vierkampf

Nele Stalder Kreismeisterin Vierkampf WJU16

Kreisbeste Weitsprung

Kreisbeste Blockwettkampf Wurf

Kreismeisterin Vierkampf Mannschaft

Nina Schmidt Kreisbeste 100 m

Felix Bachlberger

Kreismeister Weitsprung MJU18

Kreisbester 10 km Straßenlauf

Erik Winter Kreismeister Hochsprung MJU18

Luisa Holz Kreismeisterin Diskuswurf WJU20

Kreisbeste 200 m

Christoph Adam

Deutscher Meister 200 m Halle M35

Deutscher Vize-Meister 60 m Halle

Kreismeister 100 + 200 m

Niedersachsenmeister 100 + 200 m

Norddeutscher Meister 100 + 200 m

Deutscher Vize-Meister 100 + 200 m

Mannschaften:

Katharina Foertsch

Karis Uwota

Katharina Hinz

Bezirksmeister Cross-Sprint WJU16

Paula Tittel

Emily Wuwer

Katharina Foertsch

Katharina Hinz

Nele Stalder Kreismeister Vierkampf WJU16

Björn Herschel

Dennis Rennhak

Joris Pfaff Vize-Bezirksmeister Cross-Sprint MJU16

Ehrung von verdienten Mitarbeitern der Vereine:

Wilfried Giesemann SC Niedernstöcken

Klaus Weigelt TSV Poggenhagen

Sportlerwahl 2015

Sportlerin der Jahres: Vanessa Schulze

Sportler des Jahres: Christoph Adam

Mannschaft des Jahres: Konfi-Fußball-Team „Bordenhagen“

von Carola Faber

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Nachrichten
doc6r6tzo9jmyp1enk8d4hg
Haus wird durch Küchenbrand unbewohnbar

Fotostrecke Neustadt: Haus wird durch Küchenbrand unbewohnbar