Volltextsuche über das Angebot:

7 ° / 6 ° wolkig

Navigation:
Lob für die Schreiber: "Eure Texte berühren“

Burgdorf Lob für die Schreiber: "Eure Texte berühren“

"Der Preis ist volljährig geworden“: Mit diesen Worten begrüßte Christiane Gersemann, Vorsitzende des Jugendhilfeausschusses der Stadt Burgdorf, die Schar von Nachwuchsliteraten aus der nördlichen und östlichen Region Hannover bei der der 18. Preisverleihung des städtischen Jugendliteraturwettbewerbs.

Voriger Artikel
Turnclub eröffnet eine Geschäftsstelle
Nächster Artikel
Radeln für das Klima und Punkte im Wettbewerb

Die Gewinner des 18. Literaturwettbewerbs.

Quelle: Thorsten Schirmer

Burgdorf. Am Freitagabend hatten sich einmal mehr viele Schüler in Begleitung von Freunden und Verwandten in der Aula des Burgdorfer Schulzentrums versammelt, um in den Kategorien Geschichten und Gedichte die Sieger aus vier Jahrgangsgruppen zu ehren. "Auch wenn einige behaupten, dass Schreiben für die Jugend heutzutage überwiegend aus kurzen Textnachrichten besteht, so gibt es offensichtlich doch noch immer viele Schülerinnen und Schüler, die den Mut haben, Gedichte und Geschichten zu schreiben“, stellte Gersemann angesichts der über 200 eingereichten Beiträge fest. „Eure Texte berühren“, lautete dabei ihr ganz persönliches Qualitätsurteil. Dass die Jury jede einzelne dieser Einsendungen wertschätze, betonte Gersemann mit Blick auf die stets große Zahl an erfolglosen Bewerbern um einen der begehrten Gewinnerplätze und lobte besonders den Mut der Kinder und Jugendlichen, sich dem Urteil fremder Menschen zu stellen.

Nachzulesen sind sämtliche Gewinnerbeiträge in einem Sammelband, der dank der Unterstützung der Stadtsparkasse Burgdorf auch dieses Jahr wieder realisiert werden konnte. Er ist ab sofort für 5,90 Euro erhältlich in den Burgdorfer Rathäusern I und III sowie bei der Buchhandlung Freyraum in Burgdorf.

Die Gewinner

Gedichte:
5. und 6. Klasse: 1. Platz, Buchenweisheit – Gloria Krafft;
2. Platz, So wie ich bin – Ferris Magnus Busche; 3. Platz, Wer bin ich? – Julika Keck.

7. und 8. Klasse: 1. Platz, Titanic – Kira Schweer; 2. Platz,
Die Verlockung der Macht – Noah Johansson; 3. Platz, Still – Johanna Lucks.

9. und 10. Klasse: 1. Platz, Erinnerung – Sophia-Lin Schirmer; 2. Platz, Zerhackte Zeit – Luisa Köncke; 3. Platz, Regenbogenscherben – Antonia Ziehm.

11. bis 13. Klasse: 1. Platz, Aus Angst und Die ganze Wahrheit – Annalena Plenefisch; 2. Platz, Ode an Sherlock und Es – Sarah Giese.

Geschichten:
5. und 6. Klasse: 1. Platz, Der kluge Peter – Jule May; 2. Platz, Der Fluch der Hexe – Leilani Kahlert; 3. Platz, Mein Kater Mozart – Kyra Gödecke.

7. und 8. Klasse: 1. Platz, Maiblüte – Marie Brüske; 2. Platz, Im Bann des Winters – Annika Schneider; 3. Platz, Löwentänzer – Valeska Schaub.

9. und 10. Klasse: 1. Platz, Ich und der Mann, der niemals alt werden wird – Marika Wzietek; 2. Platz, Engelsflügel – Luisa Köncke; 3. Platz, Du hast mich gefunden – Antonia Ziehm.

11. bis 13. Klasse: 1. Platz, Nur ein Schicksal – Alicia Meyer; 2. Platz, Die Geschichte vom verlorenen Prinzen – Jana Kelterborn; 3. Platz, Rêveries – Alissa Giese.

Von Thorsten Schirmer

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Nachrichten
doc6sixu68nzkh1ei2oqj15
Heißausbildung über viele kalte Stunden

Fotostrecke Wedemark: Heißausbildung über viele kalte Stunden