Volltextsuche über das Angebot:

21°/ 12° Regenschauer

Navigation:
Hier brennen am Wochenende die Osterfeuer

Hannover und die Region Hier brennen am Wochenende die Osterfeuer

Osterfeuer haben sich in den vergangenen Jahren zu einem beliebten Brauch am Ende der Karwoche entwickelt. In Hannover und der Region werden am Sonnabend – und zum Teil auch am Sonntag – wieder Dutzende Feuer lodern. Ein Überblick für die gesamte Region Hannover.

Voriger Artikel
Was Osterurlauber jetzt beachten müssen
Nächster Artikel
Ist der Wolf 
jetzt am Deister angekommen?

Dutzende Osterfeuer werden am Wochenende wieder in Hannover und der Region brennen.

Quelle: dpa/Symbolbild
Stadt Hannover

Hier geht's zur Liste aller Osterfeuer in Hannover.

Region Hannover
Barsinghausen Burgdorf Burgwedel Garbsen
Gehrden Hemmingen Isernhagen Laatzen
Langenhagen Lehrte Neustadt Pattensen
Ronnenberg Seelze Sehnde Springe
Uetze Wedemark Wennigsen Wunstorf
Überblick: Stadt Hannover

Ahlem

AGAV Ahlemer Vereine und Verbände, Festplatz am Rosenbuschweg, 19:00 Uhr

Anderten

Ortsfeuerwehr Anderten, Festplatz Anderten, 18:00 Uhr

Badenstedt

KGV Eintracht e.V. H.-Linden, Vereinsgrundstück, Am Ihlpohl 20, 19:00 Uhr

KGV Körtingsdorf, Vereinsgrundstück Lenther Chaussee 130, 19:00 Uhr

KGV Nibelungen e.V., Auf dem Vereinsgelände, Carl-Buderus-Str. 60, 18:00 Uhr

Reit- und Voltigierverein Badenstedt e.V., Vereinsgrundstück Albrecht-Schaeffer-Weg 131, 19:30 Uhr

Badenstedter Sport Club, Petermannstraße

Bemerode

KGV Hahnenburg, Parkplatz des Vereins / Hauptweg (Einfahrt über Döhrbruch), 17:30 Uhr

Schützenhaus Bemerode, Festplatz Bemerode "Am Sandberge", 17:00 Uhr

Bothfeld

Familiengärtnerei Deichwiesen e.V., An den Deichwiesen 22, 18:00 Uhr

Bult

SPD OV Südstadt-Bult, Alte Bult, 17:00 Uhr

Davenstedt

KGV An der Saline e.V., Vereinsplatz, Davenstedter Str. / Carlo-Schmid-Allee, 18:00 Uhr

KGV Limmer e.V., Vereinsgelände, Richard-Partzsch-Weg 55, 18:00 Uhr

Groß-Buchholz

KGV Kleefeld e.V., Parkplatz des Vereines, Schweriner Str., 19:00 Uhr

Freiwillige Feuerwehr Buchholz, Auf dem Grundstück der Ortsfeuerwehr Buchholz, Pinkenburger Str. 8, 18:00 Uhr

Hainholz

KGV Hainholz, Festwiese vor dem Vereinshaus, Voltmerstr. 56a, 18:00 Uhr

Heideviertel

KGV Heide-Kamp e.V., Vereinsgrundstück, An der breiten Wiese 71, 17:00 Uhr

Isernhagen-Süd

Tennissportclub H.-Isernhagen-Süd e.V., Vereinsgrundstück, Große Heide 35, 18:00 Uhr

Kirchrode

Turn-Klub zu Hannover, Rotgrandplatz, Tiergartenstr. 23, 18:00 Uhr

TSV Kirchrode, Aschenplatz des Vereins, Mardalstr. 56, 19:00 Uhr

Kleefeld

Dauerkolonie Annateich e.V., Festplatz des Vereins, Am Annateich 20, 19:00 Uhr

KGV Grüne Aue e.V., Vereinsgrundstück am Ende des Hasenweges auf dem umzäunten Kompostplatz, angrenzend Juglerstr. / Berckhusenstr., 18:00 Uhr

Ledeburg

KGV Tannenkamp-Mecklenheide, Vereinsgelände, Schönbergstr. 29, 18:00 Uhr

Turnerbund Stöcken von 1896 e.V., Auf dem Vereinssportplatz, Eichsfelder Str. 26, 17:00 Uhr

TUS Mecklenheide e.V., Vereinsgelände des Sportplatzes, Spörckenstr. 20, 19:00 Uhr

Leinhausen

RSV Hann. Schwimmbad Leinhausen, Parkplatz des RSV Schwimmbades Leinhausen, Elbestr. 39, 19:30 Uhr

Limmer

AG Limmerscher Vereine, Festplatz Ratswiese Limmer / Wunstorfer Str., 19:00 Uhr

Ruderverein Linden v. 1911 e.V., Auf dem Gelände des Rudervereins, Limmerstr. 134, 18:00 Uhr

Linden

KGV Tiefland e.V., Festplatz "Am Ihlpohl 11", 18:00 Uhr

Kolonie Ihlpohl II, Kolonieparkplatz West, Am Ihlpohl 2, 18:00 Uhr

KGV Linden - Kolonie Kindener Eisen und Stahl, Hinter dem Vereinshaus auf dem Parkplatz, Lindener Berg 39, 18:00 Uhr

Faust "Lichterloh", Zur Bettledernfabrik 3, Sonntag, 18 Uhr

List

KGV Tannenberg Allee e.V., Auf dem Parkplatz des Vereinshauses, Lister Damm 42, 18:30 Uhr

Misburg-Nord

Bund für freie Lebensgestaltung Hannover e.V., Misburg, auf dem FKK-Sportgelände, Waldstr. 99, 17:00 Uhr

Naturfreunde Misburg e.V., Auf dem Vereinsgelände, Am Blauen See in Misburg, 18:00 Uhr

Mittelfeld

Siedlergemeinschaft H.-Seelhorst e.V., Dreieckswiese Wülferoder Weg/Ecke Grabenweg, 18:00 Uhr

Mühlenberg

Weiße Rose / Freizeitheim- u. Bildungszentrum Mühlenberg, Regenrückhaltebecken, Mühlenberg / Ossietzkyring, 18:00 Uhr

Nordstadt

Sportgemeinschaft von 1874 e.V., Sportplatz, In der Steintormasch 48, 19:00 Uhr

Oberricklingen

Kath. Kirchengemeinde St. Augustinus, Don-Bosco-Wiese, Göttinger Chaussee 147, 21:00 Uhr

Ricklingen

Bauherrengemeinschaft Beekestr., Wiese hinter der Wohnanlage "Am Papehof", 19:30 Uhr

Freiwillige Feuerwehr Ricklingen, Parkplatz in der Leineaue, Wasserfehdeweg / Am Walle, 17:00 Uhr

Stiftung Edelhof Ricklingen, Auf der Weide östlich der Kapelle, 20:00 Uhr

Sahlkamp

SV Kickers-Vahrenheide, Vereinsgelände, Märkischer Weg 37, 18:00 Uhr

KGV Neue Hoffung e.V., Gelände des Vereins, hinter dem Vereinshaus, Hoppelweg 1 (ehemals General-Wever-Str. 45), 18:00 Uhr

Vahrenheide

KGV List e.V., Festplatz des Vereins List e.V, Am Lister Bad 15, 19:00 Uhr

SV Wasserfreunde v. 1898 Hannover e.V., Vereinsgelände, Am Lister Bad 1A, 18:00 Uhr

Vahrenwald

KGV Abendfrieden e.V., Auf der Vereinswiese, Im Othfelde 47, 18:30 Uhr

Vinnhorst

TUS Vinnhorst e.V. von 1956, Auf dem Festplatz Vinnhorst, zw. Grashöfe und Godshorner Damm, 17:00 Uhr

Wülfel

Schützengesellschaft Wülfel v. 1896 e.V., Festplatz Wülfel (Wülfeler Brauereigaststätten), 18:00 Uhr

Wülferode

Dorfgemeinschaft Wülferode, Ortsausfahrt Richtung B 443 Müllingen / Feldwegkreuzung, 18:00 Uhr

Heino Kook, Obstplantage Kronsberg, Debberoder Str., 18:00 Uhr

Überblick: Region Hannover

Barsinghausen

Donnerstag

Holtensen: Ortsfeuerwehr, Hof Jaeschke, Am Kampe 4 18.30 Uhr

Nordgoltern: Ortsfeuerwehr, Verlängerung Bultfeld, 19 Uhr.

Sonnabend

Barrigsen: Ortsfeuerwehr, Ostermunzeler Straße/Zum Holze, 19 Uhr.

Barsinghausen: Ortsfeuerwehr, Parkplatz des Besucherbergwerks, 18.30 Uhr; Jugendpflege, Spielplatz Klein Basche, 17 Uhr.

Egestorf: an der Gaststätte Reinecke, 18.30 Uhr.

Eckerde: Heimattag, westlich des Masurenweges, 18 Uhr.

Großgoltern: Ortsfeuerwehr, Freibad Goltern, Hauptstraße 70, ab 19.30 Uhr.

Groß Munzel: Ortsfeuerwehr, Am Steinhof, Richtung Schule/auf dem Feld.

Hohenbostel/Winninghausen: Ortsfeuerwehr Winninghausen, Festplatz Hohenbostel Am Geistfeld, 18.30 Uhr.

Kirchdorf: Ortsfeuerwehr, Wemelstraße/in Nähe des Friedhofs, 18.30 Uhr.

Stemmen: Ortsfeuerwehr, Am Steinbruch, 18.30 Uhr.

Wichtringhausen: Ortsfeuerwehr, Wichmarstraße 53, Gelände am Feuerwehrhaus, 19 Uhr.

Burgdorf

Burgdorf: Sonnabend ab 18 Uhr auf dem Sportgeländes des 1. FC Burgdorf an der Straße nach Steinwedel mit Musik.

Dachtmissen: Sonnabend ab 18.30 Uhr am Feuerwehrhaus.

Heeßel: Sonnabend ab 19 Uhr auf einem neuen Platz am Moormühlenweg (Weg ist ab Dorfstraße ausgeschildert) mit Feuerwehrmusik und den Auftritten des Osterhasen Hansi Hase und eines Clowns, ab 21 Uhr DJ-Musik, Wintercocktails und Jagatee.
Hülptingsen: Sonnabend ab 18 Uhr auf Bethmanns Hof.

Otze: Sonnabend ab 19 Uhr auf dem Lindenbrink mit Luftballonwettbewerb, frisch gebackenen Waffeln und Schlehenlikör.

Ramlingen: Sonnabend ab 19 Uhr, Feuerwehr-Übungsplatz.

Schillerslage: Sonnabend ab 17 Uhr am Feuerwehrhaus.

Sorgensen: Sonnabend ab 19 Uhr an der Schützenkate.

Weferlingsen: Sonnabend ab 19 Uhr auf dem Dorfplatz.

Burgwedel

Sonnabend

Engensen: Sportplatz, 19 Uhr.

Fuhrberg: am Kahlsweg hinter dem Sportplatz, 19.30 Uhr.

Kleinburgwedel: hinter der Gärnerei Pritschow, Hornweg, 19.30 Uhr.

Oldhorst: Trumpas Wiese Sandkamp/Ecke Kurzer Kamp, 19 Uhr.

Thönse: Osterfeuerplatz im Norden zwischen Bruchstraße und Kleinburgwedeler Straße, Abmarsch 18.45 Uhr am Feuerwehrhaus.

Wettmar: Anhöhe Auf der Horst, 19 Uhr.

Sonntag

Großburgwedel: Mühlenberg (Feldmark zwischen Groß- und Kleinburgwedel), 19 Uhr.

Garbsen

Altgarbsen: TuS Garbsen, Sportgelände am Kochslandweg, ab 19 Uhr.

Osterwald Unterende: Osterfeuergemeinschaft, Festplatz Zum Jagdschloß, 18 Uhr.

Berenbostel: Möbel Hesse, Radio 21 und Tennisverein Berenbostel, Ziegeleischeune, Robert-Hesse-Straße 3, ab 18 Uhr. Rock in der Scheune mit der Band Rock City ab 19.30 Uhr.

Horst: Feuerwehr, Speckmanns-Teich an der Triftstraße, ab 18 Uhr.

Schloß Ricklingen: Feuerwehr, Parkplatz an der Sporthalle Buschriede, ab 19 Uhr.

Frielingen: Feuerwehr, Übungsplatz am Lärchenweg, ab 18 Uhr.

Meyenfeld: Feuerwehr, Oberheus Wiese, Im Bleeke, ab 19 Uhr.

Heitlingen: Feuerwehr, Vor den Höfen 5, Familienprogramm ab 14 Uhr.

Gehrden

Gehrden: Feuerwehr, Feuerwehrhaus, Nordstraße 22, ab Einbruch der Dunkelheit.

Ditterke: Ortsfeuerwehr, Das Lohfeld, südwestlich von Ditterke, 19.30 Uhr.

Lenthe: Ortsfeuerwehr, östlich der K 230 (Hupenwiese), Nähe Velber Allee, 18.30 Uhr.

Redderse: Ortsfeuerwehr, Betonweg Richtung Gehrdener Berg, nordöstlich von Redderse, ab Einbruch der Dunkelheit.

Lemmie: MTV, Sportplatz Alte Bahnhofstraße 28, ab Einbruch der Dunkelheit.

Everloh: Ortsfeuerwehr, Feld Familie Reverey Richtung Northen, 19 Uhr.

Northen: Ortsfeuerwehr, Im Ohefeld, 19 Uhr.

Hemmingen

 Arnum: Freiwillige Feuerwehr, Gerätehaus, Arnumer Kirchstraße 1A, Sonnabend, 17.30 Uhr.

 Harkenbleck: Kleingartenverein, Arnumer Straße, Sonnabend, 19 Uhr.

 Devese: Freiwillige Feuerwehr, Verlängerung der Straße am Spielfeld, Sonnabend, 19 Uhr.

 Hemmingen-Westerfeld: Freiwillige Feuerwehr, Festplatz Hohe Bünte, Sonnabend, 19 Uhr.

 Wilkenburg: MC Arnum 81, auf dem Clubgelände, Wülfeler Straße 12, Sonnabend, 18 Uhr.

Hiddestorf/Ohlendorf: Schafwäsche, Birkenweg, Sonntag, 18 Uhr.

Isernhagen

Sonnabend

H.B.: An der Beeke/Ecke Hagenstraße, 18 Uhr.

N.B.: Wiese hinter der Buhrschen Stiftung, Am Ortfelde, 18 Uhr.

Kirchhorst: Feldweg, Verlängerung Schildgrund, ab 17 Uhr.

Neuwarmbüchen: Festplatz, Rothenfeld, 17 Uhr.

Sonntag

Altwarmbüchen: Helleweg, am Schulzentrum, ab 17 Uhr

F.B.: hinter dem Feuerwehrhaus, Hauptstraße 24, 19 Uhr.

Laatzen

Alt-Laatzen: Schützenverein, auf dem Parkplatz des Schützenhauses, Steinbrink 5.

Ingeln-Oesselse: Junggesellschaft, am Rodelberg, westliche des umgestalteten Höhnebaches, parallel zur Pappelallee.

Rethen: Schützengesellschaft, Feuerwehr, FC Rethen, Sportanlage Erbenholz, Peiner Str. 100.

Gleidingen: St.-Gertruden-Kirche, Hildesheimer Straße 560.

Langenhagen

Sonnabend

Godshorn: Feuerwehr, am Rodelberg hinter dem Schwimmbad, 18 Uhr.

Kaltenweide: Musik- und Spielmannskorps, Zellerie Kaltenweide, Vorplatz der Feuerwehr, 18.30 Uhr.

Krähenwinkel: Feuerwehr, Waldsee, 19 Uhr.

Langenhagen: Verein für Vielseitigkeitsreiterei, Twenge, Hof Münkel, 19 Uhr.

Langenforth: zwischen Tennis- und Schützenverein, Emil-Berliner-Straße, 18 Uhr.

Schulenburg: Feuerwehr, am Angelsee, Roter Weg, 18 Uhr.

Langenhagen: Reiterverein, Gelände des Reitvereins, Walsroder Straße, 19.30 Uhr.

Engelbostel: Verein für Deutsche Schäferhunde, Köllingsmoor 1, 18 Uhr.

Engelbostel: Schützenverein Engelbostel, Am Krähenberg, 18 Uhr.

Sonntag

Kaltenweide: Jugendfeuerwehr, Hainhaus 16, Hof Dusche, 19 Uhr.

Montag

Schulenburg-Nord: Niedersächsischer Jagdklub, Klubgelände Schulenburg-Nord 5, ab 18 Uhr.

Lehrte

Ahlten: Schützengesellschaft, am Schladekamp/Martins-Kita, Sonnabend ab 18 Uhr.

Aligse: Kleingärtnerverein Wiesengrund, Vereinsgelände, Hinter dem Bruche, Sonnabend ab 18.30 Uhr; Christoph Benecke, Feldmark an der Peiner Heerstraße, Sonntag ab 19 Uhr.

Arpke: Fläche hinterm Mühlenberge, Sonnabend ab 19 Uhr.

Hämelerwald: Gut Adolphshof, Sonnabend ab 20 Uhr.

Immensen: Förderverein der Feuerwehr, Feldmark, Sonnabend ab 18 Uhr.

Kolshorn: Freiwillige Feuerwehr, Kolshorner Hof, Sonntag ab
19 Uhr.

Lehrte: SV 08 am Vereinsheim, Mielestraße, am Sonnabend ab
18 Uhr.

FC Lehrte: Vereinsgelände am Hornhorstweg, Sonnabend ab
19 Uhr.

Kleingartenrkolonie Dornröschen: Tiefe Straße, Sonnabend ab 19 Uhr.

Siedlergemeinschaft Glück-Auf: am Knappenweg, Sonnabend von 16 bis 22 Uhr.

Röddensen: Dorfgemeinschaft Osterfeuerplatz An der Lake, Sonnabend ab 19 Uhr.

Steinwedel: Feuerwehrplatz am Harm-Thielen-Weg, Sonnabend ab 18 Uhr, mit Stockbrotbraten.

Neustadt

Amedorf ist die Franzsee-Initiative Gastgeber und entzündet das Feuer auf dem Brennplatz am Graseberg bei Anbruch der Dunkelheit. Baum- und Strauchschnitt wird gleichen Tag noch von 9 bis 16 Uhr angenommen.

Der Schützenverein Borstel facht das Feuer ebenfalls bei Beginn der Dunkelheit gegen 18.30 Uhr am Osterfeuerplatz nahe des Grillplatzes ein.

Die Feuerwehr Hagen lädt für 19.30 auf die Wiese Am Gänseberg ein. Kinder können ab 19 Uhr Stockbrot am Feuerkorb backen, Strauchschnitt wird am gleichen Tag von 8 bis 14 Uhr angenommen.

In Helstorf lädt der Bürgerschützenverein ab 18 Uhr zum Osterfeuer auf die Reiterheide.

Die Feuerwehr Mardorf lädt zum Osterfeuer an den Brennplatz Zum Kreuzholz an. Los geht es um 19 Uhr.

In Neustadt bittet der Gartenverein ab 18 Uhr zum Osterfeuer auf sein Gelände an der Jahnstraße.

Ebenfalls in Neustadt lädt der ferde- und Kleintierhalterverein für 19 Uhr zum Platz Um Bürgermoor ein.

In Otternhagen entzündet die Feuerwehr gegen 19 Uhr auf dem Feld zwischen Friedhof und Waldbühne die Flammen. Baum- und Strauchschnitt wird am Veranstaltungstag ausschließlich von 8 bis 13 Uhr angenommen.

Das Osterfeuer in Suttorf beginnt  an der Verlängerung der Straße „Im Eschfeld“ um 19.30 Uhr, Baum- und Strauchscnitt kann ab 9 Uhr angefahren werden, wer keine Transportmöglichkeit hat, kann sich unter (0 50 32) 96 35 24 oder 6 35 34.

In Rodewald lädt der Schützenverein alle Kinder ab 18.30 zur Ostereiersuche auf den Platz am Wiebusch ein. Anschließend wird das Feuer entzündet. Buschwerk wird von 8.30 bis 14 Uhr angenommen.

In folgenden Orten wird das Osterfeuer am Sonntag entzündet.

Der FC Mecklenhorst nimmt ab 18 Uhr seine neuen Bouleplätze in Betrieb und entzündet anschließend ein Osterfeuer.

Die Feuerwehr Poggenhagen facht ab 19 Uhr die Flammen auf dem Osterfeuerplatz am Schiffgraben an. Am Sonnabend wird ab 10 Uhr Holz entgegen genommen, das bei einer Tasse Kaffee gemütlich abgeladen werden kann.

In Vesbeck bittet die Feuerwehr ab 18 Uhr zum Brennplatz hinter der Wassermühle.

Pattensen

Jeinsen: Bürgerverein, TuSpo-Sportplatz, Jahnstraße, Sonnabend, 19.30 Uhr.

  Koldingen: CDU-Ortsverband, Osterfeuerplatz, Am Drothberg, Sonnabend, 19 Uhr.

 Lauenstadt: Dorfgemeinschaft, Osterfeuer-Brennplatz auf dem Gelände der Calenberger Mühle, Sonnabend, 16 Uhr.

 Oerie: Ortsfeuerwehr, Osterfeuerplatz am Fischteichweg südlich des Oerier Waldes, Sonnabend, 18 Uhr.

 Pattensen-Mitte: CDU-Ortsverband, Osterfeuerplatz gegenüber dem Motoballplatz an der Rudolf-Harbig-Straße, Sonnabend, 18 Uhr.

 Reden: Freiwillige Feuerwehr, Gänseanger/Landstraße, Sonnabend, 17 Uhr.

 Schulenburg: Ortsfeuerwehr, Ende der Kampstraße, Sonnabend, 17.30 Uhr.

 Vardegötzen: Ortsfeuerwehr, An der Bülte, Sonntag, 18 Uhr.

Ronnenberg

Sonnabend

Benthe: Ortsfeuerwehr, Festplatz Am Hammfeld, 19 Uhr. Empelde: Platz am Feuerwehrgerätehaus, An der Halde 8, 19 Uhr.

Ihme-Roloven: Ortsfeuerwehr, Feldmark, Verlängerung der Ranesstraße, 19 Uhr.

Linderte: Ortsfeuerwehr Bolzplatz Am Denkmal/Im Schwarzfeld, 19 Uhr.

Ronnenberg: Ortsfeuerwehr, Benther Straße, Nähe Bahnhof, 19 Uhr.

Weetzen: Sportverein, Festplatz Bröhnstraße, 19 Uhr.

Sonntag

Vörie: Ortsfeuerwehr, Verlängerung der Angerstraße in der Nähe des Bunkers, 19 Uhr.

Seelze

Almhorst: Jugendfeuerwehr, Sportplatz Rohlanddamm, ab 18 Uhr. 

Dedensen: Festplatz, Raiffeisenstraße, ab 18 Uhr. 

Döteberg: Ackerfläche Hinterm Kampe, ab 18.30 Uhr.

Gümmer: TuS Gümmer, Sportplatz am Kanal, Landschaftsstraße, ab 18 Uhr.

Harenberg: Grundstück entlang des Feldwegs Altfeld, Abzweig Gehrdener Straße, ab 19 Uhr.Kirchw

ehren: CDU, in der Feldmark am Bösselweg, ab 17 Uhr.

Lathwehren: Ortsrat, auf dem Sportplatz Poggenhuhnweg, ab 18 Uhr.

Lohnde: Feuerwehr, Fährweg, ab 17 Uhr.

Velber: Am Kirchfeld 2, gegen 19 Uhr.

Letter: Feuerwehr, am Wiesenweg ab 17 Uhr; für 18 Uhr lädt der 1. MSC Seelze zu seiner Sportstätte, Klöcknerstraße 19, ein. elze: RSV, Platzanlage, Hannoversche Straße 85, ab 19 Uhr.

Seelze: TuS Seelze, Grand-Platz, ab 19 Uhr.

Sehnde

Bilm: Feldmark, Verlängerung Maschdamm, Sonntag ab 19 Uhr.

Bolzum: Gelände des Pony-Clubs, Sonnabend ab 19 Uhr.

Dolgen: Gemarkung am Nöhrenholz, Sonnabend ab 19 Uhr.

Evern: Gelände Verlängerung Kapellenweg vor dem Mittellandkanal, Sonntag ab 19 Uhr.

Gretenberg: Am Blauen See, Sonnabend ab 19 Uhr.

Haimar: Feldmark in der Verlängerung der Straße Am Schießstand, Sonnabend ab 19 Uhr.

Höver: Feuerwehrhaus, Sonnabend ab 19 Uhr.

Ilten: Schützenplatz, Sonnabend ab 19 Uhr.

Klein-Lobke: hinterm Feuerwehrübungsplatz, Sonnabend ab 19 Uhr.

Müllingen: hinter dem Sportplatz, Sonnabend ab 19 Uhr.

Rethmar: Feldmark nördlich des Dorfs an der Verlängerung des Triftwegs, Sonnabend ab 19 Uhr.

Sehnde: Ortsfeuerwehr, Parkplatz des K+S-Betriebsgeländes, Sonnabend ab 18 Uhr mit Stockbrotbacken. 
Polizeihundsportverein (PHSV): Vereinsgelände an der Straße Schacht, Sonnabend ab 19 Uhr.

Wassel: Platz am Schmiedeweg, Sonnabend ab 19 Uhr.

Wehmingen: Bürgerwiese Von-Wemighe-Straße, Sonnabend ab 19 Uhr.

Springe

Sonnabend

Boitzum, Steinbruchgelände

Alferde, Am Sportplatz

Springe Kernstadt, Festplatz Harmsmühlenstraße

Völksen, Festplatz

Bennigsen, Festplatz

Lüdersen, In der Fluth, Sportplatz

Eldagsen, Verlängerung Turmstraße, Richtung "Sichter"

Kloster Wülfinghausen, "Ellernteichweide"

Sonntag

Altenhagen I, Schotterplatz, Dorfgemeinschaftshaus

Alvesrode, „Auf der Höhe“

Holtensen, Feuerwehrgerätehaus

Mittelrode, nord. Dorfgemeinschaftshaus, Hof Kramer, Rodelandstraße

Uetze

Altmerdingsen: Festplatz am Hänigser Kirchweg, Sonnabend ab 18 Uhr bis Mitternacht.

Dahrenhorst: Südlicher Bereich des Irenensees, Sonntag ab 18 Uhr bis Mitternacht.

Dedenhausen: Gelände am Weißen Berg, Sonnabend ab 18 Uhr.

Dollbergen: Wiese zwischen Ackersbergstraße und Pappelweg, Sonnabend ab 18 Uhr.

Der Heimatverein lädt für Sonntag, 11 Uhr, zur Ostereiersuche auf dem Pausenhof der Löwenzahnschule und dem benachbarten Spielplatz des Kindergartens ein.

Eltze: Alter Sportplatz am Abbeiler Weg, Sonnabend, 18 Uhr.

Hänigsen: Landjugend, landwirtschaftliche Fläche an der Verlängerung des Hohen Wegs (Veranstalter Landjugend), Sonnabend ab 18 Uhr.

Reithalle am Hohen Weg (Reit- und Fahrverein): Sonntag ab 18 Uhr.

Katensen: Festplatz an der Hauptstraße, Sonnabend ab 18 Uhr.

Obershagen: Hartmanns Wiese, Sonnabend ab 18 Uhr.

Schwüblingsen: Gelände am Waldsportplatz, Sonnabend ab 18 Uhr.

Uetze: Fläche nördlich des Vereinsgeländes des SV 08 Uetze, Sonnabend ab 18 Uhr.

Wedemark

Sonnabend

Abbensen: auf dem Feuerrohr vorm Wald, ab 19.30.

Bennemühlen: Am Mühlenbach, ab 19 Uhr.

Berkhof: Feuerwehrwiese, 19 Uhr.

Bissendorf: Osterfeuerwiese, Ortsausgang Richtung Bissendorf-Wietze, 19 Uhr.

Brelingen: Hemelingsfeld, nahe Friedhof, 19 Uhr.

Duden-Rodenbostel: westlich von Dudenbostel, Helstorfer Kirchweg, ab 19 Uhr.

Hellendorf: Kuhle hinter dem Friedhof, 18.30 Uhr.

Meitze: am Gerätehaus, mit Beginn der Dunkelheit.

Oegenbostel: landwirtschaftliche Fläche Flahe/Asphaltstraße, 19 Uhr.

Resse: Schützenplatz, ab 19 Uhr

Schlage-Ickhorst: landwirtschaftliche Fläche gegenüber Ickhorster Weg, 19.30 Uhr.

Wennebostel: Feuerwehr, Wiese Meyer/Riechers, 19.30 Uhr.

Wiechendorf: landwirtschaftliche Fläche südlich von Wiechendorf, ab 19.30 Uhr

Sonntag

Elze: Freigelände hinter dem Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Mellendorf: Osterfeuerbrennplatz am Grabenweg, 19 Uhr

Negenborn: Kieskuhle Papenburg, ab 20 Uhr.

Scherenbostel: Fuhrenkamp, nahe Schützenheim, ab 19.30 Uhr.

Wennigsen

Donnerstag

Sorsum: Verlängerung der Dorfstrasse am sog. Maschweg, 19.30 Uhr. Bereits ab 19 Uhr wird für die Kinder ein kleines Lagerfeuer entzündet.

Sonnabend

Wennigsen: Jugendfeuerwehr, Schützenplatz, 18 Uhr.

Evestorf: Am Dorfgemeinschaftshaus, 19 Uhr.

Bredenbeck: SG, Schulweg/Grundschule, Verlängerung Weg in die Feldmark, 18 Uhr.

Holtensen: Vörier Berg, Verlängerung Osterfeldstraße/Lüderser Weg.

Degersen: Verlängerung Neuer Hagen, 19 Uhr.

Argestorf: Ortsfeuerwehr und Dorfbeirat, Hahnscher Holzweg, 18 Uhr.

Wennigser Mark: kleines Osterfeuer, Egestorfer Straße, bei Einbruch der Dunkelheit.

Sonntag

Holtensen: Landjugend, Osterfeldstraße, 18 Uhr.

Wunstorf

Luthe: Feuerwehr und Förderverein der Grundschule, Osterfeuer in Feuerkörben, Festplatz neben der Grundschule Luthe, ab 18.30 Uhr.

Blumenau: Schützenverein, 19 Uhr.

Bokeloh: Feuerwehr mit Spielmannszug der Feuerwehr und der Fanfarenzug Bokeloh, Gelände der ehemaligen Kläranlage, 18-24 Uhr.

Großenheidorn: Feuerwehr, Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr.

Kolenfeld: Landjugend, Verlängerung der Bültenstraße, ab 19.30 Uhr.

Steinhude: Förderverein der Feuerwehr und Fremdenverkehrsverein, Minigolfplatz, ab 19 Uhr.

Klein Heidorn: Feuerwehr, am Gerätehaus, mit Familienprgramm ab 18 Uhr.

Mesmerode: Feuerwehr, Osterfeuerplatz hinter dem Spielplatz "Auf der Worth", ab 19 Uhr.

Idensen: Grillhütte in der Verlängerung zur Feldmark, Sonntag, 27. März, ab 19 Uhr.

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr Aus der Stadt

Sie wollen auch einen kleinen Beitrag leisten, um Flüchtlingen in der Region zu helfen? Dann sind Sie hier genau richtig. Das HAZ-Portal "Hannover hilft" bringt freiwillige Helfer aus der Bevölkerung und die professionellen Hilfsorganisationen zusammen – damit die Hilfe dort ankommt, wo sie benötigt wird. mehr

Anzeige
Fotoaktion beim Familienfest im Maschpark

Tausende Gäste haben das Familienfest zum Stadtjubiläum am Sonntag im Maschpark besucht. Viele von Ihnen haben sich und Ihre Familie vor der Madsack-Fotowand ablichten lassen – finden Sie sich wieder?