Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / -4 ° Nebel

Navigation:
Fußball, Radfahren oder Judo

Die Wettbewerbe im Überblick Fußball, Radfahren oder Judo

Zahlreiche Veranstaltungen mit nahezu allen Sportarten - hier erhalten Sie den Überblick.

Voriger Artikel
Mit Augenmaß und Treffsicherheit zu Gold
Nächster Artikel
Prinzipien der sportlichen Wettbewerbe

Die Wettbewerbe im Überblick

1  Bowling

Bowling am Maschsee, Heuerstraße 3

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9.30–11.45 Uhr, 12.15–14 Uhr, 14.30–16.15 Uhr
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 9.30–11.45 Uhr Team, 13.30–15.45 Uhr Doppel
    Do: 9.30–11.45 Uhr Herren
    Fr: 9.30–11.45 Uhr Damen
  • Siegerehrungen:
    Mi: 12.15–13 Uhr Team,
    16.15–17.15 Uhr Doppel
    Do: ab 13 Uhr Herren
    Fr: ab 13 Uhr Damen

2 Basketball

Sporthalle der IGS Linden, Am Lindener Berge 11

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9–18 Uhr
  • Vorrundenspiele:
    Mi: 9–18 Uhr;
    Do: 9–18 Uhr
  • Finalwettbewerbe:
    Do: 9–18 Uhr; Fr: 9–15 Uhr
  • Siegerehrungen:
    Fr: ab 15 Uhr

3 Golf

Golfclub Hannover e. V., Am Blauen See 120

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9.30–16 Uhr Level 1
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 9.30–16 Uhr Level 1 Endrunde;
    Do: 9.30–16 Uhr Level 4
  • Siegerehrungen:
    Mi: ab 15 Uhr Level 1;
    Do: ab 15 Uhr Level 4

4 Badminton

Landessportbund Niedersachsen, Halle 1+2, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9–18 Uhr Herren und Damen Einzel;
    Do: 9–10.30 Uhr Doppel
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 9–18 Uhr Herren und Damen Einzel;
    Do: 13.30–17 Uhr Doppel
  • Siegerehrungen: Do: 10.30 Uhr Einzel; 17 Uhr Doppel

5 Voltigieren

Reitverein Hannover, Am Jagdstall 25

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 10–11.15 Uhr G4 Pflicht und Kür im Schritt;
    11.15–12 Uhr G3 Freie Tempowahl bei Pflichtfiguren und Kür;
    12.45–13 Uhr E1 Pflicht und Kür im Galopp;
    13–16.30 Uhr E4 Pflicht und Kür im Schritt;
    Mi: 8.30–9.30 Uhr E3 Freie Tempowahl bei Pflichtfiguren und Kür
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 9.30–12 Uhr, 13–15 Uhr E4 Pflicht und Kür im Schritt;
     12.45–13 Uhr E1 Pflicht und Kür im Galopp;
    15–16 Uhr G3 Freie Tempowahl bei Pflichtfiguren und Kür;
    Do: 8–9 Uhr Geschicklichkeit Level C nur Schritt geführt;
    9–11 Uhr Geschicklichkeit Level C nur Schritt;
    11–13 Uhr  Geschicklichkeit Level B Schritt und Trab;
    13–14 Uhr Geschicklichkeit Level A Schritt, Trab und Galopp;
    14.30–15 Uhr Springen Level A Schritt, Trab und Galopp;
    15–15.30 Uhr Springen Level C nur Schritt;
    15.30–16 Uhr Unified Dressurreiter E;
    Fr: 8–11 Uhr Dressur Level A Schritt, Trab und Galopp;
    11–12 Uhr Unified Mannschaft Level A;
    12–12.30 Uhr Unified Kostüm Level C;
     12.30–13 Uhr Unified Kostüm Level B Schritt und Trab;
     13–13.30 Uhr Unified Kostüm Level A Schritt, Trab und Galopp
  • Abendveranstaltung: Do: ab 17 Uhr
  • Siegerehrungen:
    Mi: 12–16.30 Uhr;
    Do: ab 16.30 Uhr;
    Fr: ab 11 Uhr

6 Kanu

Maschsee

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9.30–11 Uhr Vorlauf K1;
    Mi: 9.30–11 Uhr Vorlauf K2;
    Do: 9.30–11 Uhr Läufe C4
  • Finalwettbewerbe:
    Di: 13.30–17.30 Uhr Finale K1;
    Mi: 13.30–17.30 Uhr Finale K2;
    Do: 13.30–17.30 Uhr Staffel-Läufe
  • Siegerehrungen:
    Di: ab 17.30 Uhr;
    Mi: ab 17.30 Uhr;
    Do: ab 17.30 Uhr

7 Tennis

Hannoverscher Tennisverein e. V., Bonnerstraße 12

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9–17 Uhr;
    Mi: 9–17 Uhr
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 13–17 Uhr;
    Do: 9–17 Uhr;
    Fr: 9–14 Uhr
  • Siegerehrungen:
    Fr: ab 14 Uhr

8 Tischtennis

Swiss-Life-Hall, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 8

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9–18 Uhr Einzel;
    Mi: 9–18 Uhr Einzel und Unified-Doppel
  • Finalwettbewerbe:
    Do: 9–18 Uhr Zwischen- und Endrunde Herren;
    Fr: 9–15 Uhr Zwischen- und Endrunde Damen undUnified-Doppel
  • Siegerehrungen(alle in Olympic Town):
    Do: 13–14 Uhr;
    Fr: 13–14 Uhr

9 Radfahren

Pferderennbahn Hannover, Theodor-Heuss-Straße 41

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 10–12.15 Uhr 5 km Straßenrennen Herren und Damen;
    12.45–13.30 Uhr 500 m Einzelzeitfahren; 500 m Dreirad Herren und Damen;
    13.30–14.30 Uhr 100 m Dreirad Herren und Damen;
    14.30–15.45 Uhr 1 km Zeitfahren Herren und Damen; 1 km Dreirad Herren und Damen
    Mi: 9.30–11.45 Uhr 5 km Zeitfahren Herren und Damen
  • Finalwettbewerbe:
    Di: 16.15–17.30 Uhr 15 km Straßenrennen Herren und Damen;
    Mi: 11.45–12.15 Uhr 100 m Dreirad Herren und Damen;
     12.15–13 Uhr 500 m Zeitfahren; 500 m Dreirad Herren und Damen;
    14.30–15.15 Uhr 25 km Straßenrennen Herren und Damen;
    15.30–17.30 5 km Straßenrennen;
    Do: 9.30–12.15 Uhr 5 km Zeitfahren Herren und Damen;
    12.15–12.45 Uhr 200 m Dreirad Herren und Damen;
    14.30–15.45 Uhr 1 km Zeitfahren Herren und Damen; 1 km Dreirad Herren und Damen;
    16–17.30 Uhr 10 km Zeitfahren Herren und Damen;
    Fr:10–11.30 Uhr 10 km Straßenrennen Herren und Damen
  • Siegerehrungen:
    Di: ab 17.30 Uhr 15 km Straßenrennen Herren und Damen;
    Mi: 13–14.30 Uhr 100 m Dreirad; 500 m Zeitfahren und Dreirad: ab 17.30 Uhr 5 km und 25 km Straßenrennen;
    Do: 12.45–14.30 Uhr 5 km Zeitfahren, 200 m Dreirad; ab 17.30 Uhr 1 km und 10 km Zeitfahren;
    Fr: ab 11.30 Uhr 10 km Straßenrennen Herren und Damen

10 Boccia

Sportleistungszentrum, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Mo: 9.30–14.30 Uhr; Di: 8.30–11 Uhr
  • Mannschaftswettbewerb:
    Fr: 9–12 Uhr
  • Finalwettbewerb:
    Di: 13–16.20 Uhr Einzel;
    Mi: 8.20–11 Uhr 13–16.20 Uhr Einzel;
    Do: 9–16 Uhr Doppel
  • Siegerehrungen:
    Di: ab 16.20 Uhr Einzel;
    Mi: ab 16.20 Uhr Einzel;
    Do: ab 16 Uhr Doppel;
    Fr: ab 12 Uhr Mannschaftswettbewerb

11 Leichtathletik

Erika-Fisch-Stadion, Inge-Machts-Weg 1

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di:
    9–9.15 Uhr 50 m Gehen Herren und Damen;
    9.15–10.30 Uhr Ballwurf 200 g Herren;
    9.15–11.15 Uhr 100 m Lauf Herren;
    9.30–10 Uhr 50 m Lauf Damen;
    9.30–10.30 Uhr Kugelstoßen 3 kg Damen;
    10.15–10.25 Uhr 50 m Rollstuhlrennen Herren;
    10.30–10.35 Uhr 50 m Rollstuhlrennen Damen;
    11–11.50 Uhr Ballwurf 200 g Damen;
    11–11.25 Uhr Kugelstoßen (Rollstuhl) Herren und Damen;
    11.30–12.20 Uhr 100-m-Lauf Damen;
    11.35–12 Uhr 50-m-Lauf Herren;
    12–14.30 Uhr Weitsprung Herren;
    13.30–13.50 Uhr 400-m-Lauf Damen,
    15.30–16 Uhr Weitsprung aus dem Stand Herren;
    15.30–17 Uhr 400-m-Lauf Herren;
    16–16.30 Uhr Weitsprung aus dem Stand Damen;
    16–16.30 Uhr Mini-Speerwurf Damen;
    17.05–17.35 Uhr 1500-m-Lauf Damen

    Mi:
    9.30–10.30 Uhr 1500-m-Lauf Herren;
    10.45–11 Uhr 100-m-Rollstuhlrennen Herren und Damen;
    11–12.45 Uhr Kugelstoßen 4 kg Herren;
    11–12.30 Uhr Weitsprung Damen;
    12.30–13 Uhr 4 x 50 m Pendelstaffel Herren und Damen;
    13.30–14.30 Uhr Mini-Speerwurf Herren;

    Do:
    9–9.10 Uhr 75-m-Lauf Damen;
     9.15–9.30 Uhr 75 -m-Lauf Herren;
    14.30–15.30 Uhr 4 x 100 m Staffel Herren und Damen;
    15.30–15.45 Uhr 4 x 100 m Unified-Staffel Herren und Damen;
    17.20–17.45 Uhr 4 x 400 m Staffel Herren und Damen;
    17.45–18 Uhr 4 x 400 m Unified-Staffel Herren und Damen

  • Abendveranstaltung:
    Mi: 18–21 Uhr 5 und 10 km Herren und Damen (Kröpcke)
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 9.30–10 Uhr Weitsprung aus dem Stand Herren;
    10–10.30 Uhr Weitsprung aus dem Stand Damen;
    12.30–12.40 Uhr 50 m Rollstuhlrennen Herren;
    12.40–12.45 Uhr 50 m Rollstuhlrennen Damen;
    12.50–13 Uhr 50 m Gehen Herren und Damen;
    13.30–13.55 Uhr 50-m-Lauf Damen;
    13.30–14.25 Uhr 100-m-Lauf Damen,
     14–14.25 Uhr 50-m-Lauf Herren;
    14.30–14.55 Uhr Kugelstoßen (Rollstuhl) Herren und Damen;
    14.30–16.15 Uhr 400-m-Lauf Herren
    Do: 9–9.50 Uhr Ballwurf 200 g Herren;
     9–10.55 Uhr 100-m-Lauf Herren,
    9.30–10.30 Uhr Kugelstoßen 3 kg Damen;
    11–11.50 Uhr Ballwurf 200 g Damen;
    11–12.15 Uhr Kugelstoßen 4 kg Herren;
    11.30–12 Uhr Mini-Speerwurf Damen;
    12.30–12.45 Uhr 100 m Rollstuhlrennen Herren und Damen;
    12.30–14.45 Uhr Weitsprung Herren;
    13–13.25 Uhr 400-m-Lauf Damen;
    15.45–17 Uhr Weitsprung Damen
    Fr: 9–10.10 Uhr 1500-m-Lauf Herren;
    10.10–10.45 Uhr 1500-m-Lauf Damen;
    10.15–11.15 Uhr Mini-Speerwurf Herren;
    11.15–11.30 Uhr 75-m-Lauf Damen;
    11.30–11.45 Uhr 75-m-Lauf Herren;
    12–13.05 Uhr 4 x 100-m-Staffel Herren und Damen;
    13.05–13.20 Uhr 4 x 100 Meter Unified-Staffel Herren und Damen;
    13.25–13.45 Uhr 4 x 50 m Pendelstaffel Herren und Damen;
    13.45–14.05 Uhr 4 x 400 m Staffel Herren und Damen;
    14.15–14.30 Uhr 4 x 400 m Unified-Staffel Herren und Damen
  • Siegerehrungen:
    Mi: ab 10 Uhr, ab 20.30 Uhr (Kröpcke) 5 und 10 km Herren und Damen;
    Do: ab 10 Uhr;
    Fr: 10–15 Uhr

12 Reiten

Reitverein Hannover, Am Jagdstall 25

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9–11 Uhr Level B Schritt und Trab;
    11–14 Uhr Level C nur Schritt;
    14–15.30 Uhr Level A Schritt, Trab und Galopp
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 8–10 Uhr Dressur Level C nur Schritt;
    10–13 Uhr Dressur Level B Schritt und Trab;
    13–13.30 Uhr Führzügelklasse;
    13.30–14 Uhr Dressurreiter WB Level A Schritt, Trab und Galopp;
    14–14.30 Uhr Dressurreiter WB Klasse E;
    14.30–15 Uhr Reiter WB Schritt und Trab Level B;
    Do: 8–9 Uhr Geschicklichkeit Level C nur Schritt geführt;
    9–11 Uhr Geschicklichkeit Level C nur Schritt;
    11–13 Uhr Geschicklichkeit Level B Schritt und Trab;
    13–14 Uhr Geschicklichkeit Level A Schritt, Trab und Galopp;
    14.30–15 Uhr Springen Level A Schritt, Trab und Galopp;
    15–15.30 Uhr Springen Level C nur Schritt; 15.30–16 Uhr Unified Dressurreiter E;
    Fr: 8–11 Uhr Dressur Level A Schritt, Trab und Galopp;
    11–12 Uhr Unified Mannschaft Level A;
    12–12.30 Uhr Unified Kostüm Level C;
    12.30–13 Uhr Unified Kostüm Level B Schritt und Trab;
    13–13.30 Uhr Unified Kostüm Level A Schritt, Trab und Galopp
  • Abendveranstaltung:
    Do: ab 17 Uhr
  • Siegerehrungen:
    Mi: 12–16.30 Uhr;
    Do: ab 16.30 Uhr;
    Fr: ab 11 Uhr

13 Judo

Sportleistungszentrum, Ferdinand-Wilhelm-Fricke- Weg 2

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Mo: 10–15 Uhr
    Di: 10–15 Uhr
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 10–14 Uhr Leistungsklasse III;
    15–17 Uhr inklusiver Kata-Wettbewerb
    Do: 10–16 Uhr Leistungsklasse II;
    Fr: 10–13 Uhr Leistungsklasse I
  • Siegerehrungen:
    Mi: ab 14 Uhr Leistungsklasse III;
    Do: ab 17 Uhr Leistungsklasse II;
    Fr: ab 13 Uhr Leistungsklasse I

14 Rolelrskating

IGS Mühlenberg, Mühlenberger Markt 1

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 10.15–10.20 Uhr 100 m Herren und Damen;
    10.20–10.50 Uhr 500 m Herren und Damen;
    10.50–11 Uhr 30 m Herren und Damen;
    11–11.30 Uhr 300 m Herren und Damen;
    11.30–11.55 Uhr 1000 m Herren und Damen;
    11.55–12.10 Uhr 30 m Slalom Herren und Damen;
    Mi: 10–10.25 Uhr 2 x 100 m Staffel Herren und Damen;
    10.25–11 Uhr 2 x 200 m Staffel Herren und Damen,
    11–11.30 Uhr 4 x 100 m Staffel Herren und Damen;
    11.30–11.40 Uhr 2 x 100 m Unified-Staffel;
    11.40–11.50 Uhr 2 x 200 m Unified-Staffel;
    11.50–12 Uhr 4 x 100 m Unified-Staffel
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 13–13.20 Uhr 2 x 100 m Staffel Herren und Damen;
    13.20–13.55 Uhr 2 x 200 m Staffel Herren und Damen;
    13.55–14.30 Uhr 4  x 100 m Staffel Herren und Damen;
    14.30–14.40 Uhr 2 x 100 m Unified-Staffel;
    14.40–14.45 Uhr 2 x 200 m Unified-Staffel;
    14.45–14.55 Uhr 4 x 100 m Unified-Staffel;
    Do: 10–10.15 Uhr 100 m Herren und Damen;
    10.15–10.50 Uhr 500 m Herren und Damen;
    10.50–11 Uhr 30 m Herren und Damen;
    11–11.30 Uhr 300 m Herren und Damen;
    11.30–11.50 Uhr 1000 m Herren und Damen;
    11.50–12 Uhr 30 m Slalom Herren und Damen;
    12–12.20 Uhr Trainer und Helferrennen  
  • Siegerehrungen:
    Mi: 14.55–15.30 Uhr Staffel und Unified-Wettbewerbe;
    Do: 13.20–14 Uhr

15 Freiwasserschwimmen

Maschsee

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 11.30–13.30 Uhr 1000 m und 1500 m
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 11.30–13.30 Uhr Finale1000 m
    Do: 11.30–13.30 Uhr Unified-Wettbewerbe;
    Fr: 11.30–13.30 UhrFinale 1500 m
  • Siegerehrungen(alle in Olympic Town):
    Do: 12.30–13 Uhr;
    Fr: 12.30–13 Uhr

16 Kraftdreikampf

Sportleistungszentrum, Ferdinand-Wilhelm-Fricke Weg 2

  • Wettbewerbe:
    Mi: 10–16 Uhr;
    Do: 10–16 Uhr
  • Siegerehrungen(alle in Olympic Town):
    Mi: 16.15–16.30 Uhr;
    Do: 16–16.30 Uhr

17 Handball

Sporthalle des Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasiums, Seelhorststraße 52

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 10–18.15 Uhr
  • Gruppenspiele:
    Mi: 9.30–19 Uhr;
    Do: 9.30–19 Uhr
  • Finalspiele:
    Fr: 9.30–15.30 Uhr
  • Siegerehrungen:
    Fr: ab 16 Uhr

18 Beachvolleyball

Kröpcke

  • Gruppenspiele:
    Mi: 10–12 Uhr, 14–16 Uhr
    Do: 10–12 Uhr und 15–17 Uhr
  • Siegerehrung:
    Do: ab 17 Uhr

19 Schwimmen

Stadionbad, Robert-Enke-Straße 5

  • Klassifizierungswettbewerbe:
    Di: 9–13 Uhr 4 x 50 m Unified-Staffel; 100 m Lagen; 100 m Brust; 50 m Freistil;
    14–18 Uhr 50 m Freistil; 100 m Rücken;
    25 m Freistil; 25 m Schmetterling; 25 m Brust; 25 m Rücken; 200 m Freistil; 50 m Schmetterling; 50 m Brust;
    Mi: 9–13 Uhr 50 m Brust,50 m Rücken, 100 m Freistil,4 x 50 m Lagenstaffel, 4 x 50 m Freistilstaffel
  • Finalwettbewerbe:
    Mi: 14–18 Uhr 4 x 50 m Unified-Staffel; 100 m Brust, 50 m Freistil, 100 m Lagen;
    Do: 9–13 Uhr 50 m Freistil, 100 m Rücken; 25 m Freistil;
    14–18 Uhr 25 m Freistil; 25 m Schmetterling; 25 m Brust, 25 m Rücken; 200 m Freistil, 50 m Schmetterling
    Fr: 9–13 Uhr 50 m Brust; 50 m Rücken; 100 m Freistil; 14–17 Uhr 4 x 50 m Lagenstaffel, 4 x 50 m Freistilstaffel
  • Siegerehrungen:
    Mi: ab 14 Uhr;
    Do und Fr: ab 9 Uhr

20 Fußball

div. Fußballplätze in und um den Sportpark Hannover

  • Klassifizierungswettbewerbe: Di: 9–12 Uhr, 13.30–17.30 Uhr
  • Gruppenspiele:
     Mi: 9–12 Uhr und13.30–15 Uhr Traditional;
    9–12, 13.30–17 Uhr Unified;
    9–12.30, 13.30–17 Uhr U21;
    9–11.45, 13.30–15 Uhr Damen;
    Do: 9–12, 13.30–15 Uhr Traditional und Damen;
    9–12.30 Uhr und 13.30–15.30 Uhr Unified;
    9–12.30 Uhr und 13.30–15 Uhr U21;
    Fr: 9–11 Uhr Traditional
  • Abendveranstaltung: Do: 18–20 Uhr (HDI-Arena)
  • Siegerehrungen (HDI-Arena):
    Do: ab 16.30 Uhr Damen, Unified und U21
    Fr: ab 13.15 Uhr Traditional
Voriger Artikel
Nächster Artikel