Menü
Hannoversche Allgemeine | Ihre Zeitung aus Hannover
Anmelden
Wir über uns So erreichen Sie die HAZ-Redaktion
Abo Wir über uns

Wir über uns

Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Allgemeine Angaben

redaktion@haz.de (Sammeladresse)
(0511) 5 18-0 (Zentrale)
Fax: (05 11) 5 18 - 28 99

Unsere Anschrift lautet:
Hannoversche Allgemeine Zeitung
August-Madsack-Str. 1, 30559 Hannover.

Kontaktformulare

Gerne können Sie uns Ihre Fragen und Anregungen mitteilen. Bitte wählen Sie dafür ein Kontaktformular aus.

Kontakt zu Mitarbeitern und Redaktion

Chefredaktion

 

 

chefredaktion@haz.de

Hendrik Brandt (Chefredakteur)

heb

(0511) 518-1801

chefredaktion@haz.de

Felix Harbart (stellv. Chefredakteur)

fx

(0511) 518-1802

chefredaktion@haz.de

Anna Gelfort (Assistentin der Chefredaktion)

 

(0511) 518-1803

anna.gelfort@haz.de

Anja Borcherding (Sekretariat Chefredaktion)

 

(0511) 518-1801

anja.borcherding@haz.de

 

 

 

 

Team CvD digital/print

 

 

 

Birgit Dralle-Bürgel (Leitung)

bd

(0511) 518-7370

birgit.dralle@haz.de

Volker Goebel (Leitung)

vg

(0511) 518-1801

volker.goebel@haz.de

Michael Soboll 

mic

(0511) 518-7383

michael.soboll@haz.de

Astrid Fabricius

afa

(0511) 518-7352

astrid.fabricius@haz.de

Ralf Heußinger

rah

(0511) 518-7351

ralf.heussinger@haz.de

Stefan Knopf

stk

(0511) 518-7353

stefan.knopf@haz.de

Volker Wiedersheim

wie

(0511) 518-7373

volker.wiedersheim@haz.de

 

 

 

 

Themenmanager digital/print

 

 

 

Torsten Bartling

tob

(0511) 518-2801

torsten.bartling@haz.de

Manuel Behrens

man

(0511) 518-7368

manuel.behrens@haz.de

Karl Doeleke

doe

(0511) 518-7375

karl.doeleke@haz.de

Harald Grube

hg

(0511) 518-7364

harald.grube@haz.de

Meike Hakemeyer

mw

(0511) 518-7362

meike.hakemeyer@haz.de

Grit Hempelt

gh

(0511) 518-7363

grit.hempelt@haz.de

Patrick Hoffmann

hop

(0511) 518-7368

patrick.hoffmann@haz.de

Enno Janssen

ej

(0511) 518-7365

enno.janssen@haz.de

Stefanie Kaune

ste

(0511) 518-7366

stefanie.kaune@haz.de

Robert Lasser

rob

(0511) 518-7369

robert.lasser@haz.de

Amparo Llorens

 

(0511) 518-7381

amparo.llorens@haz.de

Rüdiger Meise

rm

(0511) 518-1818

ruediger.meise@haz.de

Tatjana Riegler

rie

(0511) 518-7371

tatjana.riegler@haz.de

Karsten Röhrbein

rör

(0511) 518-7372

karsten.roehrbein@haz.de

Dirk Stelzl

dis

(0511) 518-7354

dirk.stelzl@haz.de

Johanna Stein

jst

(0511) 518-7367

johanna.stein@haz.de

Frank Winternheimer

win

(0511) 518-7374

frank.winternheimer@haz.de

 

 

 

 

Redaktionsmarketing

 

 

 

Jan Sedelies

jan

(0511) 518-1818

jan.sedelies@haz.de

 

 

 

 

Fotoredaktion

 

 

fotoredaktion@haz.de

Michael Thomas (Leitung)

 

(0511) 518-1883

michael.thomas@haz.de

 

 

 

 

MADS

 

 

redaktion@mads.de

Tomma Lena Petersen (Leitung)

top

(0511) 518-1807

tomma.petersen@mads.de

 

 

 

 

Textarchiv

 

 

archiv@haz.de

 

 

 

 

Sekretariate

 

 

 

Astrid Berkling

 

(0511) 518-2882

astrid.berkling@haz.de

Nadine Meyer zur Capellen

 

(0511) 518-1824

n.mzc@haz.de

Diana Dreblow

 

(0511) 518-1840

diana.dreblow@haz.de

 

 

 

 

Volontäre

 

 

 

Maximilian Hett

 max

 

maximilian.hett@haz.de

Thea Schmidt

 ts

 

thea.schmidt@haz.de

Inga Schönfeldt

 isö

 

inga.schoenfeldt@haz.de

Alina Stillahn

ams

 

alina.stillahn@haz.de

Yannick von Eisenhart Rothe

 yer

 

yannick.voneisenhart@haz.de

Nadine Wolter

naw

 

nadine.wolter@haz.de

 

 

 

 

Reporterchef

 

 

 

Heiko Randermann

ran

 (0511) 518-2827

heiko.randermann@haz.de

 

 

 

 

Reporter Team Bildung/Familie

 

 

 

Susanna Bauch

sub

(0511) 518-2852

susanna.bauch@haz.de

Saskia Döhner

(0511) 518-2831

saskia.doehner@haz.de

Bärbel Hilbig

bil

(0511) 518-2800

baerbel.hilbig@haz.de

Jutta Rinas

jr

(0511) 518-1833

jutta.rinas@haz.de

 

 

 

 

Reporter Team Kultur/Stadtleben

 

 

 

Ronald Meyer-Arlt (Leitung)

rom

(0511) 518-1836

ronald.meyer-arlt@haz.de

Stefan Arndt

arn

(0511) 518-1838

stefan.arndt@haz.de

Simon Benne

be

(0511) 518-1875

simon.benne@haz.de

Uwe Janssen

uj

(0511) 518-1834

uwe.janssen@haz.de

Juliane Kaune

jk

(0511) 518-2805

juliane.kaune@haz.de

 

 

 

 

Reporter Team Politik /Soziales

 

 

 

Michael B. Berger (Leitung)

mbb

(0511) 518-2814

michael.berger@haz.de

Karl Doeleke

doe

(0511) 518-1850

karl.doeleke@haz.de

Bernd Haase

se

(0511) 518-1899

bernd.haase@haz.de

Mathias Klein

mak

(0511) 518-1820

mathias.klein@haz.de

Dr. Andreas Schinkel

asl

(0511) 518-1882

andreas.schinkel@haz.de

Marco Seng

sen

(0511) 518-2835

marco.seng@haz.de

 

 

 

 

Reporter Team Sicherheit/Mobilität

 

 

 

Peer Hellerling

pah

(0511) 518-2834

peer.hellerling@haz.de

Tobias Morchner

tm

(0511) 518-1891

tobias.morchner@haz.de

Gabriele Schulte

gs

(0511) 518-1847

gabriele.schulte@haz.de

 

 

 

 

Reporter Team Wirtschaft/Bauen & Wohnen/Agrar

 

 

 

Jens Heitmann

jen

(0511) 518-1827

jens.heitmann@haz.de

Conrad von Meding

med

(0511) 518-1853

meding@haz.de

Bert Strebe

str

(0511) 518-1851

bert.strebe@haz.de

 

 

 

 

Madsack Sport-Unit Hannover

 

 

redaktion@madsack-sport.de

Carsten Bergmann (Leitung)

 

(0511) 518-8130

Ulrich Bock

 

(0511) 518-8146

 

Stefan Dinse

 

(0511) 518-8144

 

Jonas Freier

 

(0511) 518-8134

 

Christoph Hage

 

(0511) 518-8143

 

Simon Lange

 

(0511) 518-8148

 

David Lidón

 

(0511) 518-8145

 

Alexander Flohr

 

(0511) 518-8138

 

Christian Purbs

 

(0511) 518-1839

Jonas Szemkus

 

(0511) 518-8147

 

Dirk Tietenberg

 

(0511) 518-8136

 

Uwe von Holt

 

(0511) 518-8131

 

Andreas Willeke

 

(0511) 518-8135

 

 

 

 

 

Region Hannover

 

 

hannover@haz.de

Nordost

 

 

 

Antje Bismark (Leitung)

bis

(05136) 978-170

antje.bismark@haz.de

Gabriele Felden (Sekretariat)

 

(05136) 978-100

gabriele.felden@haz.de 

Sven Warnecke (Langenhagen)

swa

(0511) 973-6622

sven.warnecke@haz.de

Frank Walter (Langenhagen)

wal

(0511) 973-6616

frank.walter@haz.de

Sebastian Stein (Langenhagen, Wedemark)

seb

(0511) 973-6620

sebastian.stein@haz.de

Thomas Oberdorfer (Burgwedel)

tob

(05139) 983-612

thomas.oberdorfer@haz.de

Carina Bahl (Burgwedel)

car

(05139) 983-613

carina.bahl@haz.de

Achim Gückel (Lehrte)

ac

(05132) 5064-811

achim.gueckel@haz.de

Joachim Dege (Burgdorf)

jod

(05136) 978-210

joachim.dege@haz.de

Annette Wulf-Dettmer (Burgdorf)

dt

(05136) 978-290

anette.wulf-dettmer@haz.de

Oliver Kühn (Lehrte)

ok

(05132) 5064-812

oliver.kuehn@haz.de

Patricia Oswald-Kipper (Lehrte)

pos

(05132) 5064-814

patricia.oswald-kipper@haz.de

 

 

 

 

Süd

 

 

 

Sarah Istrefaj (Leitung)

sde

(0511) 82079-413

sarah.istrefaj@haz.de

Brigitte Kurbgeweit (Sekretariat)

 

(05108) 642-110

brigitte.kurbgeweit@haz.de

Bettina zur Horst (Sekretariat)

 

(05108) 642-110

bettina.zurhorst@haz.de

Andreas Kannegießer (Barsinghausen)

ka

(05105) 5213-14

andreas.kannegiesser@haz.de

Lisa Malecha (Barsinghausen)

lis

(05105) 5213-19

lisa.malecha@haz.de

Jennifer Krebs (Wennigsen)

jbö

(05108) 642 117

jennifer.krebs@haz.de

Dirk Wirausky (Gehrden)

dw

(05108) 642-116

dirk.wirausky@haz.de

Uwe Kranz (Ronnenberg)

uwe

(05108) 642-112

uwe.kranz@haz.de

Johannes Dorndorf (Laatzen)

jd

(0511) 82079-411

johannes.dorndorf@haz.de

Mark Bode (Pattensen)

bo

(0511) 82079-417

marc.bode@haz.de

Astrid Köhler (Laatzen)

akö

(0511) 82079-412

astrid.koehler@haz.de

Andreas Zimmer (Hemmingen)

zi

(0511) 82079-415

andreas.zimmer@haz.de

 

 

 

 

Nordwest

 

 

 

Markus Holz (Leitung)

lz

(05131) 467-256

markus.holz@haz.de

Sybille Heine (Sekretariat)

 

(05131) 467-240

sybille.heine@haz.de

Kathrin Götze (Neustadt)

göt

(05032) 964-315

kathrin.goetze@haz.de

Mario Moers (Neustadt)

mm

(05032) 964-334

mario.moers@haz.de

Gerko Naumann (Garbsen)

kon

(05131) 467-211

gerko.naumann@haz.de

Sven Sokoll (Wunstorf)

sok

(05031) 779-012

sven.sokoll@haz.de

Linda Tonn (Garbsen)

ton

(05131) 467218

linda.tonn@haz.de

Thomas Tschörner (Seelze)

tom

(05137) 8117-211

thomas.tschoerner@haz.de