Menü
Hannoversche Allgemeine | Ihre Zeitung aus Hannover
Anmelden
Aus der Stadt Hier brennen in Hannover 2019 die Osterfeuer
Hannover Aus der Stadt Hier brennen in Hannover 2019 die Osterfeuer
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
17:24 19.04.2019
Dutzende Osterfeuer werden am Wochenende wieder in Hannover und der Region brennen. Quelle: dpa/Symbolbild

Hinweise: Alle Angaben entstammen der Terminliste der Osterfeuer auf Hannover.de. Die Liste wird laufend aktualisiert. HAZ.de übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit. Die Feuer werden, sofern nicht anders angegeben, mit Einbruch der Dunkelheit entzündet.

Stadt Hannover

Hier geht's zu der Übersicht aller Osterfeuer.

So schön brannten die Osterfeuer im Vorjahr:

Trotz nasskalten Wetters haben wieder viele Menschen Hannover und dem Umland die Osterfeuer besucht.

Region Hannover

Überblick: Stadt Hannover

Alle Osterfeuer, die die Stadt genehmigt hat, finden am Karsonnabend statt, also am 20. April 2019. Erstmals betrifft das auch das Feuer auf dem Gelände des Kuturzentrums Faust in Linden. Dieses fand traditionell am Sonntag statt, nun ist es auf den Sonnabend vorverlegt worden.

Anderten

  • Anderter Festplatz, Ortsfeuerwehr Anderten, 19:00-22:30 Uhr

Badenstedt

  • Kolonieparkplatz West, KG Kolonie Ipohl II, Am Ihlpohl 2, 18:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgrundstück, KGV Eintracht e.V. Hann-Linden, Am Ihlpohl 20, 18:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgründstück, KGV Körtingsdorf, Lenther Chaussee 130, 19:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgrundstück, Badenstedter Sport-Club e.V., Petermannstr. 51, 18:00-21:00 Uhr
  • Vereinsgelände, KGV Nibelungen e.V., Carl-Buderus-Str. 60, 19:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgrundstück, Reit- und Voitigierverein Badenstedt e.V., Albrecht-Schaeffer-Weg 131, 19:15-22:00 Uhr

Bemerode

  • Festplatz Bemerode, Ecke Am Sandberge/Emslandstr., 17:00-23:00 Uhr

Bothfeld

  • Vereinsgrundstück, Familiengärtnerei Deichwiesen e.V., An den Deichwiese 22, 19:00-22:00 Uhr

Bult

  • Alte Bult, SPD OV Südstadt-Bult, 18:00-22:00 Uhr

Davenstedt

  • Vereinsplatz, KGV An der Saline e.V., Davenstedter Str./Carlo-Schmid-Allee, 18:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgelände, KGV Limmer e.V., Richard-Partzsch-Weg 55, 19:00-22:00 Uhr

Groß-Buchholz

  • Feuerwehrgrundstück, Ortstfeuerwehr Buchholz, Pinkenburger Str. 8, 18:00-23:00 Uhr
  • Parkplatz des Vereins, KGV Kleefeld e.V., Schweriner Str., 18:00-22:00 Uhr

Hainholz

  • Festplatz hinter dem Vereinshaus, KGV Hainholz e.V., Voltmerstr. 56,  19:00-22:00 Uhr

Heideviertel

  • Vereinsgrundstück, KGV Heide-Kamp e.V., An der breiten Wiese 71, 17:00-22:00 Uhr 

Isernhagen-Süd

  • Vereinsgrundstück, Tennissportclub Hannover-Isernhagen-Süd e.V.., Große Heide 35, 18:00-22:00 Uhr

Kirchrode

  • Rotgrandplatz, Turn-Klub zu Hannover, Tiergartenstr. 23, 18:00-22:00 Uhr
  • Aschenplatz des Vereins, TSV Kirchrode, Mardalstr. 56, 19:00-22:00 Uhr

Kleefeld

  • Festplatz des Vereins, KGV Dauerkolonie Am Annateich, Am Annateich 20, 19:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgrundstück, KGV Grüne Aue e.V., Hasenweg, angrenzend Junglerst., 18:00-22:00 Uhr

Ledeburg

  • Vereinsgelände, KGV Tannenkamp-Mecklenheide, Schönbergstr. 29, 18:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgelände/Sportplatz, TUS Mecklenheide e.V., Spörickenstr. 20, 19:00-22:00 Uhr

Leinhausen

  • Parkplatz des RSV Schwimbad Leinhausen, Elbestr. 39, 19:30-22:00 Uhr
  • Vereinssportplatz, Turnerbund Stöcken e.V., Eichsfelder Str. 26, 19:00-22:30 Uhr

Limmer

  • Gelände des Vereins, Ruderverein Linden v. 1911 e.V., Limmerstr. 134, 18:00-24:00 Uhr
  • Festplatz Ratswiese/Wunstorfer Str., Unternehmen Limmer e.V., 18:00-22:00 Uhr

Linden-Nord

  • Biergarten Gretchen, Kulturzentrum Faust e.V., Zur Bettfedernfabrik 3, ab 18:00 Uhr

Linden-Süd

  • Festplatz, KGV Tiefland e.V., Am Ihlpohl 11, 18:00-22:00 Uhr

List

  • Parkplatz Vereinshaus (KGV Tannenbergallee e.V.). Lister Damm 42, 18:00-23:00 Uhr

Misburg-Nord

  • FKK-Sportgelände, Bund für freie Lebensgestaltung Hannover e.V., Waldstr. 99, 18:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgelände, Naturfreunde Misburg e.V., Am blauen See, 19:00-22:00 Uhr

Mittelfeld

  • Dreieckswiese, Siedlergemeinschaft Hannover-Seelhorst e.V., Wülferoder Weg/Ecke Grabenweg, 18:00-22:00 Uhr

Mühlenberg

  • Regenrückhaltebecken, Ortsfeuerwehr Bornum, Ossietzkyring, 18:30-22:00 Uhr 

Oberricklingen

  • Don-Bosco-Wiese, Kath. Kirchengemeinde St. Augustinus, Göttinger Chausee 147, 21:00-24:00 Uhr

Ricklingen

  • Bauherrengemeinschaft Beekstr., Wiese hinter der Wohnanlage "Am Papehof", 19:30-22:00 Uhr
  • Sportplatz, TUS Ricklingen, Meisenwinkel 9, 19:00-21:00 Uhr
  • Östlich der Edelhofkapelle, Stiftung Edelhof Ricklingen, Auf der Weide, 19:00-23:00 Uhr

Sahlkamp

  • Vereinsgelände, KGV Neue Hoffnung e.V., Hoppelweg 1, 18:00-23:00 Uhr

Vahrenheide

  • Vereinsgelände, SV Wasserfreunde v. 1898 Hannover e.V., Am Lister Bad 1A, 17:00-22:00 Uhr
  • Festplatz des Vereins List e.V., KGV List e.V., Am Lister Bad 15, 19:00-22:00 Uhr
  • Vereinsgelände, SV Kickers Vahrenheide, Märkischer Weg 37, 19:00-22:00 Uhr

Vahrenwald

  • auf der Vereinswiese, KGV Abendfriede e.V., Im Othfelde 47, 18:00-23:00 Uhr

Vinnhorst

  • Festplatz Vinnhorst, TUS Vinnhorst e.V., zwischen Grashöfe und Godshorner Damm, 17:00-23:00 Uhr

Wülferode

  • Ortsausfahrt Richtung B443 Müllingen/Feldwegkreuzung, Dorfgemeinschaft Wülferode, 18:00-22:00 Uhr

Überblick: Region Hannover

Barsinghausen

Ortschaft

Ort

Termin 2019

Bantorf

Bolzplatz auf dem Schulhof der alten Schule, Luttringhäuser Straße 11

So, 21.04.

Barrigsen

Nähe Ostermunzeler Straße / Zum Holze

Sa, 20.04.

Barsing-
hausen

am Feuerwehrhaus

Sa, 20.04., ab 17:00 Uhr

Barsing-
hausen

Spielplatz Klein Basche

Sa, 20.04.

Eckerde

Mühlenkamp (Feldmark/Bolteweg/ehemalige Mühle)

Sa, 20.04.

Egestorf

Gasthaus Reinicke, Gelände hinter der Gaststätte

Sa, 20.04.

Göxe

Levester Straße 12/Feuerwehrgerätehaus

Sa, 20.04.

Groß Munzel

Am Steinhof 8, Spielplatz hinter der Grundschule

Sa, 20.04.

Großgoltern

Freibad Goltern

Sa, 20.04.

Holtensen

Feldmark, In der Verlängerung der Straße Bultfeld

Do, 18.04.

Kirchdorf

Nähe Friedhof, Wemelstraße

Sa, 20.04.

Landring­hausen

Nordwestlich der Niedernfeldstraße, Flurbereich das nieder Feld

So, 21.04.

Nord­goltern

Hof der Fam. Blume im Grabenfeld 1

Do, 18.04.

Stemmen

Am Steinbruch Stemmen

Sa, 20.04.

Wichtring-
hausen

Feuerwehrhaus Wichtringhausen

Sa, 20.04.

Winning-
hausen

Festplatz Hohenbostel "Am Geistfeld"

Sa, 20.04.

Burgdorf

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Dachtmissen

Vorplatz Feuerwehrhaus

Sa, 20.04.

Heeßel

Parkplatz Heeßeler Sportverein

Sa, 20.04.

Hülptingsen

Vorplatz des Feuerwehrhauses

Sa, 20.04.

Otze

Lindenbrink

Sa, 20.04.

Ramlingen

Feuerwehr-Übungsplatz

Sa, 20.04.

Schillerslage

Rapsfeld

Sa, 20.04.

Sorgensen

Schützenplatz Sorgensen

Sa, 20.04.

Weferlingsen

Dorfplatz Hinterstraße

Sa, 20.04.

Burgwedel

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Engensen

Am Lahberg/Karl-Jäger-Weg, gegenüber dem Sportplatz

Sa, 20.04.

Fuhrberg

Osterfeuerplatz am Kahlsweg

Sa, 20.04.

Großburgwedel

Verlängerung des Schützenplatzes zwischen Großburgwedel u. Kleinburgwedel

So, 21.04.

Kleinburgwedel

Hornweg, hinter der Gärtnerei 

Sa, 20.04.

Oldhorst

Kampweg, Grundstück Trumpa

Sa, 20.04.

Thönse

Bruchstr./Maschkopsfeld

Sa, 20.04.

Wettmar

Auf der Horst, nahe der Bockwindmühle

Sa, 20.04.

Garbsen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Altgarbsen

Sportgelände Kochslandweg

Sa, 20.04.

Berenbostel

Ziegeleischeune, Robert-Hesse-Straße

Sa, 20.04.

Frielingen

Feuerwehrübungsplatz Lärchenweg

Sa, 20.04.

Heitlingen

Vor den Höfen 5

So, 21.04.

Horst

Triftstraße, Speckmannsteich

Sa, 20.04.

Meyenfeld

Vor dem Moore 1-3, Sportanlage MTV

Sa, 20.04.

Osterwald Unterende

Reiterhof Körber

So, 21.04.

Schloß Ricklingen

Wiese an der Verlängerung Wedekindweg

Sa, 20.04.

Gehrden

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Ditterke

Erich-Garben-Str. 1

Sa, 20.04.

Everloh

Feuerwehrhaus, Am Dorfbrunnen

Sa, 20.04.

Gehrden

Vor dem Feuerwehrhaus

Sa, 20.04.

Lemmie

Sportplatz, Alte Bahnhofstr. 28

Sa, 20.04.

Lenthe

Tummelplatz Meierwiese

Sa, 20.04.

Northen

Zwischen Northen und dem Sportheim Northen, Benter-Berg-Weg 21

Sa, 20.04.

Redderse

Betonweg Richtung Gehrdener Berg

Sa, 20.04.

Hemmingen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Arnum

Murowana Goslina-Park

Sa, 20.04. 

Devese

Verlängerung der Straße Am Spielfeld

Sa, 20.04. 

Harkenbleck: Ostergrillen

Feuerwehrhaus, Hallerskamp 8 

Sa, 20.04. 

Hemmingen-Westerfeld

Festplatz Hohe Bünte Bünte (Parkplatz Strandbad)

entfällt

Hiddestorf/Ohlendorf

Schafswäsche (Verlängerung Birkenweg)

So, 21.04.

Wilkenburg

Clubgelände MC Arnum 81 und MC Dukes on Wheels, Wülfeler Str.

Sa, 20.04. 

Isernhagen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Isernhagen H.B.

Skaterbahn, An der Beeke/Hagenstr.

Sa, 20.04.

Isernhagen N.B.

Buhrsche Stiftung, Wiese am Jugendtreff

Sa, 20.04.

Neuwarmbüchen

Festplatz Rothenfeld

Sa, 20.04.

Kirchhorst

Schilfgrund (Verlängerung)

Sa, 20.04.

Isernhagen F.B.

Feuerwehr-Gerätehaus, Hauptstraße

Sa, 20.04.

Altwarmbüchen

Helleweg

So, 21.04.

Laatzen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Gleidingen

Am Golfplatz

Sa, 20.04.

Gleidingen

Hildesheimer Str. 560, hinter der St. Gertruden-Kirche, im Anschluss an den Nacht-Gottesdienst

Sa, 20.04., 23:30 Uhr

Grasdorf

Kleingartenkolonie Heidfeld

Sa, 20.04.

Laatzen

Parkplatz des Schützenhauses, Steinbrink 5 (Osterkörbchen)

Sa, 20.04.

Rethen

Sportanlage Erbenholz, Peiner Str.

Sa, 20.04.

Langenhagen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Engelbostel

Verein für Deutsche Schäferhunde, Köllingsmoor 1

Sa, 20.04.

Engelbostel

Köllingsmoor 10

Sa, 20.04.

Engelbostel

Feuerwehr Krähenwinkel, Waldsee

Sa, 20.04.

Godshorn

Am alten Rodelberg

Sa, 20.04.

Godshorn

Alt-Godshorn 107

Sa, 20.04.

Hainhaus

Hainhaus 16 bei Familie Dusche

So, 21.04.

Hainhaus

Hainhäuser Kirchweg 14

Sa, 20.04.

Kaltenweide

Festplatz Kaltenweide

Sa, 20.04.

Kaltenweide

Kananoher Str. 25

Sa, 20.04.

Langenhagen

Reiterverein Langenhagen, Walsroder Straße 179

Sa, 20.04.

Langenhagen

Schützenverein Langenforth, Emil-Berliner-Straße 30

Sa, 20.04.

Maspe

Masper 1A, Masper Wiesen

Sa, 20.04.

Schulenburg

Am Angelsee

Sa, 20.04.

Schulenburg Nord

Klubgelände des Niedersächsischen Jagdklubs Hannover

Mo, 22.04.

Lehrte

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Ahlten

Parkplatzfläche Im Wiesengrund

Sa, 20.04.

Aligse

Kleingartenverein Wiesengrund, Hinter dem Bruche

Sa, 20.04.

Aligse

Feldmark an der Peiner Heerstraße 3a

So, 21.04. 

Arpke

Hinterm Mühlenberge

Sa, 20.04. 

Immensen

Gemarkung Immensen

Sa, 20.04. 

Kolshorn

Kolshorner Hof, Verlängerung der Straße

So, 21.04. 

Lehrte

FC Lehrte, Hohnhorstweg 20

Sa, 20.04. 

Lehrte

Kleingartenverein Dornröschen, Tiefe Str. 38

Sa, 20.04. 

Lehrte

Kleingartenverein Edelweiß, Osterfeld

Sa, 20.04. 

Lehrte

Siedlergemeinschaft Glück-Auf, Knappenweg 51

Sa, 20.04. 

Lehrte

SV 06 Lehrte, Vereinsgelände Mielestr. 7

Sa, 20.04.

Lehrte

Rethmarstr. 

Sa, 20.04.

Ramhorst

Lehrte OT, Ramhorst

Sa, 20.04.

Röddensen

An der Lake

Sa, 20.04.

Steinwedel

Feuerwehr-Übungsplatz, Harm-Thielen-Weg

Sa, 20.04. 

Neustadt

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Amedorf

Brennplatz am Gaseberg

Sa, 20.04.

Averhoy

Im Bahlfeld

noch nicht bekannt

Basse

Bolzplatz

Sa, 20.04.

Bordenau

Burgstellerweg

fällt aus

Bordenau

Rittergut Scharnhorst, Am Kampe 23

Sa, 20.04.

Borstel

Heidloh/Am Schlagbaum

Sa, 20.04.

Dinstorf

Bultkamp

noch nicht bekannt

Dudensen

Wedenbosteler Damm

Sa, 20.04.

Eilvese

Blaubeerweg 1

Mo, 22.04.

Empede

Empeder Str. / Dorfplatz (nur Feuerkörbe)

Sa, 20.04.

Empede/Himmelreich

Bremer Str./ Im Rische

Sa, 20.04.

Esperke

Lange Str. / Ecke Warmeloher Weg

Sa, 20.04.

Hagen

Wiese Am Gänseberg

Sa, 20.04.

Helstorf

Wiese an der Reiterhalle, Ecke Schiebeckgraben

Sa, 20.04.

Laderholz

An der Schmiede

Sa, 20.04.

Lutter

Am Osterberg

Sa, 20.04.

Luttmersen

Luttmersen

So, 21.04.

Mandelsloh

In der Wiek 40

So, 21.04.

Mardorf

Brennplatz zum Kreuzholz

Sa, 20.04.

Mecklenhorst

Sportplatz

Sa, 20.04.

Metel

Am Wiesengrunde

Sa, 20.04.

Neustadt

Verlängerung Bürgermoor

noch nicht bekannt

Neustadt

Nienburger Straße

noch nicht bekannt

Neustadt

Kleingartenanlage Jahnstraße

Sa, 20.04.

Niedernstöcken

Nähe Sportplatz In der Twacht

Sa, 20.04.

Nöpke

Am Heisterholz

Sa, 20.04.

Otternhagen

An der Waldbühne auf dem Feld zwischen Friedhof und Waldbühne

Sa, 20.04.

Poggenhagen

Am Schiffgraben

So, 21.04.

Scharrel

Zum Imbusch

Sa, 20.04.

Schneeren

Im Nordfeld

Sa, 20.04.

Suttorf

Hasenheide

Sa, 20.04.

Warmeloh

Weg hinter der Reithalle

So, 21.04.

Welze

Sandkuhle

Sa, 20.04.

Wulfelade

Osterfeuerplatz Wulfelader Straße

Sa, 20.04.

Pattensen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Jeinsen

Sportplatz TuSpo Jeinsen, Jahnstraße

Sa, 20.04.

Koldingen

Am Drothberg

Sa, 20.04.

Oerie

Fischteichweg südlich des Oerier Waldes

Sa, 20.04.

Pattensen

Gegenüber von Motoballplatz Rudolf-Harbig-Straße

Sa, 20.04.

Pattensen

Neuköllner Weg (Gartenfreunde e.V.)

Sa, 20.04.

Reden

Gänseanger/Landstraße

Sa, 20.04.

Schulenburg

Osterlandweg

noch nicht bekannt

Vardegötzen

Feuerwehrhaus, An der Bülte 1

So, 21.04.

Ronnenberg

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Benthe

Grillplatz Am Hammfeld

Sa, 20.04.

Empelde

gegenüber des Feuerwehrhauses

Sa, 20.04.

Ihme-Roloven

Feldmark in Verlängerung der Ranesstraße

Sa, 20.04.

Linderte

Bolzplatz Am Denkmal / Im Schwarzfeld

Sa, 20.04.

Ronnenberg

Sportplatz Ronnenberg, Ihmer Landstraße 4

Sa, 20.04.

Vörie

Verlängerung der Angerstraße in der Nähe des Bunkers

So, 21.04.

Weetzen

Festplatz in der Bröhnstraße hinter dem Sportplatz

Sa, 20.04.

Seelze

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Almhorst

Sportplatz Almhorst am Rohlanddamm

Sa, 20.04.

Dedensen

Festplatz, Raiffeisenstraße

Sa, 20.04.

Döteberg

Landwirtschaftliche Fläche westlich der Straße Hinterm Kampe

Sa, 20.04.

Gümmer

Sportplatz am Kanal, Landschaftsstr. (an der B 441)

Sa, 20.04.

Harenberg

Feldweg Altfeld, Abzweig Gehrdener Straße

Sa, 20.04. /evtl. So, 21.04.

Kirchwehren

Oberheideweg

Sa, 20.04.

Lathwehren

Sportplatz, Poggenhuhnweg

Sa, 20.04.

Letter

Grundstück am Wiesenweg (Wiese Ludowig)

Sa, 20.04.

Letter

Sportstätte des 1. MSC Seelze, Klöcknerstraße 19

Sa, 20.04.

Lohnde

Festplatz, Fährweg

Sa, 20.04.

Seelze

Platzanlage RSV, Hannoversche Str. 85

Sa, 20.04.

Seelze

Grundstück Kanalstr. 8

entfällt

Velber

Am Kirchfeld 2 c (hinter dem Feuerwehrhaus)

Sa, 20.04.

Sehnde

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Bilm

Auf dem Gelände des Eissport Clubs, Reuteranger 1

So, 21.04.

Bolzum

Gelände des Pony-Clubs, Am Mühlenberg

Sa, 20.04.

Dolgen

Gemarkung Dolgen, Am Nöhrenholz

Sa, 20.04.

Evern

Gemarkung Evern, Verlängerung Kapellen­weg vor dem Kanal

So, 21.04.

Gretenberg

Gemarkung Gretenberg, Am Blauen See

So, 21.04.

Haimar

Gemarkung Haimar, Verlängerung Am Schießstand

Sa, 20.04.

Höver

Feuerwehrhaus, Am Sportplatz 2

Sa, 20.04.

Ilten

Schützenplatz, Hugo-Remmert-Str.

Sa, 20.04.

Klein-Lobke

Gemarkung Klein-Lobke, hinter dem Feuerwehrübungsplatz

Sa, 20.04.

Müllingen

Gemarkung Müllingen, hinter dem Sportplatz

Sa, 20.04.

Rethmar

Gemarkung Rethmar, Verlängerung der Triftstraße

Sa, 20.04.

Sehnde

Feuerwehrhaus Borsigring 17

Sa, 20.04.

Wassel

Schmiedeweg (Dungelfeld)

Sa, 20.04.

Wehmingen

Bürgerwiese, Von-Wemighe-Straße

Sa, 20.04.

Springe

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Alferde

Festplatz Alferde am Sportplatz

Sa, 20.04.

Altenhagen

Platz am Dorfgemeinschaftshaus

So, 21.04.

Alvesrode

Auf der Höhe

So, 21.04.

Bennigsen

Auf dem alten Sportplatz, Ecke Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße/Zur Schille

Sa, 20.04.

Boitzum

Steinbruchgelände Richtung Wülfinghausen

Sa, 20.04.

Eldagsen

Verlängerung der Turmstraße in Richtung Sichter

Sa, 20.04.

Holtensen

Feuerwehr-Gerätehaus

So, 21.04.

Lüdersen

In der Fluth, Sportplatz

Sa, 20.04.

Mittelrode

im Gartenweg

So, 21.04.

Springe

Festplatz Harmsmühlenstraße      

Sa, 20.04.

Völksen

Festplatz

Sa, 20.04.

Wülfinghausen

Klostergut Ellernteichweide                  

Sa, 20.04.

Uetze

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Altmerdingsen

Festplatz Hänigser Kirchweg

Sa, 20.04.

Dedenhausen

Gelände neben dem Grillplatz Weißer Berg

Sa, 20.04.

Dollbergen

Wiese zwischen Ackersbergstraße und Pappelweg

noch nicht bekannt

Eltze

Alter Sportplatz, Abbeiler Weg

Sa, 20.04.

Hänigsen

landw. Fläche an der Verlängerung "Schilfkampweg"

Sa, 20.04.

Katensen

Festplatz Hauptstraße

Sa, 20.04.

Obershagen

Fläche nördlich des Schützenplatzes (Hartmanns Wiese)

Sa, 20.04.

Schwüblingsen

Gelände am Waldsportplatz

Sa, 20.04.

Uetze

Fläche nördlich des 08-Sportplatzes

Sa, 20.04.

Uetze-Dahrenhorst

Südlicher Bereich des Irenensees

So, 21.04.

Wedemark

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Abbensen

Verlängerung Auf dem Feuerrohr

Sa, 20.04.

Bennemühlen

Feld am Ende des Mergelbergs

Sa, 20.04.

Berkhof

Feuerwehrwiese Auf dem Raden (K108)

Sa, 20.04.

Bissendorf

Am Mühlengraben (Ortsende)

Sa, 20.04.

Brelingen

Hemelingsfeld (Nähe Friedhof)

Sa, 20.04.

Duden-Rodenbostel

Wiese am Helstorfer Kirchweg

Sa, 20.04.

Elze

Platz am Feuerwehrhaus

So, 21.04.

Gailhof

 

entfällt

Hellendorf

Sandkuhle hinter dem Friedhof

Sa, 20.04.

Meitze

Feuerwehr-Gerätehaus

Sa, 20.04.

Mellendorf

Verlängerung Grabenweg

So, 21.04.

Negenborn

Gewerbegebiet / Kiesgrube Papenburg

So, 21.04.

Oegenbostel

Feld An der Jagdbude

Sa, 20.04.

Resse

Schützenplatz

Sa, 20.04.

Scherenbostel

Am Schützenhaus, Fuhrenkamp

So, 21.04.

Schlage-Ickhorst

Feld am Ickhorster Weg

keine Meldung

Wennebostel

Zur Wietze, Ortsausgang Gailhof

Sa, 20.04.

Wiechendorf

 

entfällt

Wennigsen

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Argestorf

Verlängerung Im Sattenkamp

Sa, 20.04.

Bredenbeck

Grundschule (Verlängerung Schulweg)

Sa, 20.04.

Degersen

Ortsausgang Neuer Hagen

Sa, 20.04.

Evestorf

Auf dem Rießen (über Zum Rießenfelde)

Sa, 20.04.

Holtensen

Verlängerung Lüderser Weg

So, 21.04.

Sorsum

Verlängerung Dorfstraße

Do, 18.04.

Wennigsen

Schützenplatz (Argestorfer Straße) 

Sa, 20.04.

Wunstorf

Ortschaft

Ort

Termine 2019

Blumenau

Festplatz

Sa, 20.04.

Bokeloh

Wiese neben ehem. Klärwerksgelände Am Eichkamp

Sa, 20.04.

Großenheidorn

Kükersweg

Sa, 20.04.

Idensen

Idenser Feldmark

So, 21.04.

Klein Heidorn

Feuerwehr-Gerätehaus

Sa, 20.04.

Kolenfeld

Verlängerung der Bültenstraße Richtung Krähenkuhle an der Aue

Sa, 20.04.

Luthe

Festplatz Luthe

Sa, 20.04.

Mesmerode

Feuerwehr-Gerätehaus

Sa, 20.04.

Steinhude

Wiese am Minigolfplatz

Sa, 20.04.

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Die HAZ freut sich am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Blöd gelaufen: Hat sich ein Sportler einmal über die Marathon-Strecke gequält und wird am Ende wegen eines Fehlverhaltens disqualifiziert, war die Mühe umsonst. Auch wenn das zur Ausnahme zählt, können die Athleten gegen 13 Regeln verstoßen, die sie im Nachhinein vom Wettbewerb ausschließen. Eine Übersicht.

04.04.2019

Laura Lato hat vor 50.000 Gästen gesungen, als Hannover im Sommer vor dem Anzeiger-Hochhaus 125 Jahre Madsack gefeiert hat. Um Mitternacht hatte jetzt ihr „Voodoo“-Video zur ersten Single vom neuen Album Premiere. Gelingt damit der Durchbruch?

18.03.2019
Aus der Stadt Garbsenerin beim ESC-Vorentscheid - „Nach Israel zu kommen, wäre mega“

Am 22. Februar geht’s los: Dann steht die Carlotta Truman mit Duettpartnerin Laurita auf der Bühne des ESC-Vorentscheid. Bevor sie um ein Ticket für Tel Aviv singt, stehen noch Uni-Prüfungen an.

07.02.2019