Menü
Hannoversche Allgemeine | Ihre Zeitung aus Hannover
Anmelden
Sportbuzzer Das Sportjahr 2014 in Hannover
Sportbuzzer Das Sportjahr 2014 in Hannover
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:15 07.01.2014
Anzeige
Hannover

Herausgekommen ist ein Sportfahrplan für das ganze Jahr, wie es ihn nirgendwo gibt, nämlich nur für die Region Hannover. Zum Aufheben und Vorfreuen, selbstverständlich ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Für alle, die Ihren Einsatz verpasst haben oder noch einen Termin neu dazu bekommen: Jede Woche gibt es in der Sonnabendausgabe der HAZ einen ausführlichen Sportfahrplan für das Wochenende. Dort berücksichtigen wir auch künftig gerne Ihre Termine – E-Mail an sport@haz.de genügt.

Faustball

Anzeige

6.-7.9.    Dt. Meisterschaften der weiblichen und männlichen Jugend „U 18“ beim TK Hannover in der Tiergartenstraße

____________________________________________

Fußball
14.-15.6.    Raddatz Immobilien-Cup, Jugendturnier auf der Sportanlage Hohe Bünte in Hannover

____________________________________________

Futsal
1.2.    Niedersachsenmeisterschaft in der Glück-auf-Halle in Barsinghausen

____________________________________________

Galopprennsport
21.4.    Auftaktrenntag auf der Neuen Bult in Langenhagen
18.5.    Renntag auf der Neuen Bult
  9.6.    Renntag auf der Neuen Bult
13.7.    Renntag auf der Neuen Bult
21.9.    Renntag auf der Neuen Bult
5.10.    Renntag auf der Neuen Bult
26.10.  Renntag auf der Neuen Bult

____________________________________________

Hockey
18.-20.7.    22. inoffizielle deutsche Meisterschaft der 3. Frauen und Männer beim DHCHannover
20.-21.9    Wilhelm Hirte Cup beim DHC Hannover

____________________________________________

Kanupolo
26.-27.04.    Schülerturnier mit bundesweiter Beteiligung im Schwimmbad Leinhausen
12.-13.7    3. Bundesligaspieltag auf dem Maschsee

____________________________________________

Leichtathletik
24.-26.1.    Landesmeisterschaften (Halle) in Hannover
2.2.    51. Crosslauf am Silbersee in Langenhagen (Auftakt zur Serie „Laufpass der Region“)
22.2.    32. Schüler-Hallensportfest des Mühlenberger SV
23.2.    Crosslauf-Bezirksmeisterschaft in Garbsen
9.3.    Celler Wasa-Lauf
12.3.    Business Run powered by CeBit in Hannover
16.3.    Bezirksmeisterschaft Crosssprint in Helstorf
29.3.    7. Airport Run in Langenhagen
26.-27.4.    TUI Marathon Hannover
1.5.    Eröffnung der Bahn beim Garbsener SC
3.5./4.5.    100. Stadtstaffel Hannover
18.5.    15. FHDW Springermeeting in Garbsen
31.5.    Sparkassen-Meeting der LG Hannover
15.6.    1. Neues Fest der „Mühlenzwerge“ auf der Bezirkssportanlage in Hannover-Mühlenberg
22.6.    KKH-Lauf in Hannover
17.7.    TEAM Challenge in Hannover
25.7.    Frauenlauf Hannover
19.9.    Nachtlauf Hannover von SportScheck und BMW
28.9.    23. Germanenolympiade auf der Bezirkssportanlage in Hannover - Mühlenberg
12.10.    9. Wettberger Volkslauf
23.11.    Steelman Hannover

____________________________________________

Motocross
13.7.    Lauf des Niedersachsencups in Steyerberg bei Nienburg

____________________________________________

Radsport
29.6.    5. Velo-Challenge Hannover
1.5.    „Lindener Berg Preis“ des  RV Concordia
21.5.    Sommer-Bahn-Cup in Hannover-Wilkenburg (Auftakt)
31.5.    Derny-Deutschland-Cup in Hannover-Wilkenburg (Auftakt)
15.6.    Bürgerpreis der Stadt Gehrden
2.8.    Derny-Deutschland-Cup in Hannover-Wilkenburg
15.-16.8.    Deutsche Derny-Meisterschaft in Hannover-Wilkenburg (Auftakt)
6.9.    „Rund in Döhren
13.9.    MTB-Bundesliga in Bad Salzdethfurth
12.10.  Ihme-Cross der RSG Hannover

____________________________________________

Reiten
29.3.     Vielseitigkeitsturnier des RV Hannover, Reiterstadion
17.-20.7.    Landesmeisterschaften des Pferdesportverbandes Hannover im Reiterstadion Hannover
13.-15.6.    „Großer Preis von Isernhagen“
23.-26.10.    „German Classics“ in Hannover

____________________________________________

Schießsport
28.4.-4.5.    Internationaler Wettkampf ISCH in Hannover
22.6.    Landesmeisterschaften Luftpistole, Luftpistole Auflage, 100m Diopter in Hannover
24.6.-6.7.    Landesmeisterschaft Allgemein (Gewehr Auflage, Pistole) in Hannover
12.-13.7.    Landesmeisterschaft Bogen im Freien in Hannover
19.-20.7.    Landesmeisterschaften Lichtpunkt (6 bis 11 Jahre) in Hannover
6.-7.9.    Landesmeisterschaft Auflageschießen (sitzend) in Hannover
12.-14.9.    Deutsche Meisterschaften mit Ordonanzgewehr in Hannover
3.-5.10.    Pokalendkampf des Deutschen Schützenbunds in Hannover
9.-12.10.    Deutsche Meisterschaft Kleinkaliber Luftpistole Auflage in Hannover

____________________________________________

Skaten
18.7.    „time 2 skate“ im Leinestadion Seelze-Letter

____________________________________________

Tennis
11.5.    2. Bundesliga Frauen, Gruppe Nord: DTV Hannover – Club an der Alster Hamburg
29.5.    DTV Hannover – TC BW Halle
15.6.    DTV Hannover – Etuf Essen

____________________________________________

Tischtennis
25.-26.1.    Landesmeisterschaften Jugend (bis 18 Jahre) und B-Schüler (bis
    13 Jahre) in der Blauen Schule in Hannover-Bemerode
11.-13.4.    20. bundesoffene Badenstedter Einzelmeisterschaften
27.-28.9.    Regionsmeisterschaften Jugend in der Blauen Schule in
    Hannover-Bemerode

____________________________________________

Triathlon
18.5.    Triathlon in Hameln
24.5.    Triathlon in Bokeloh
31.5.-1.6.    8. Wasserstadt-Limmer-Triathlon in Hannover
26.7.    Stadtsparkassentriathlon des TSV Bokeloh
26.-27.7.    2. Altwarmbüchener Triathlon
6.9.    Maschsee-Triathlon in Hannover

Die großen Fünf

Hannover 96

Sbd., 25.1., 15.30 Uhr: VfL Wolfsburg – 96
Sbd., 1.2., 18.30 Uhr: 96 – Mönchengladbach Stg., 9.2., 17.30 Uhr: Schalke 04 – 96
Fr., 14.2., 20.30 Uhr: Mainz 05 – 96
Stg., 23.2., 17.30 Uhr: 96 - Bayern München
Sbd., 1.3., 15.30 Uhr: FC Augsburg – 96
Sbd., 8.3., 15.30 Uhr: 96 – Bayer Leverkusen
Sbd., 15.3., 15.30 Uhr: Hertha BSC - 96
Sbd., 22.3., 15.30 Uhr: 96 – Bor. Dortmund
Mi., 26.3., 20 Uhr: 1899 Hoffenheim – 96 Stg., 30.3., 17.30 Uhr: 96 – Werder Bremen
Fr.-Stg., 4.4.-6.4.: Braunschweig – 96
Fr.-Stg., 11.4.-13.4.: 96 – Hamburger SV
Fr.-Stg., 17.4.-20.4.: Eintracht Frankfurt – 96
Fr.-Stg., 25.4.-27.4.: 96 – VfB Stuttgart
Sbd., 3.5., 15.30 Uhr: 1. FC Nürnberg – 96
Sbd, 10.5., 15.30 Uhr: 96 – SC Freiburg

TSV Hannover–
Burgdorf

5.2.: SC Magdeburg – TSV
8.2.: TSV – Lugi HF Lund (EHF-Pokal)
12.2.: Lugi HF Lund – TSV (EHF-Pokal)
16.2.: TSV – SG Flensburg-Handewitt
19.2.: HBW Balingen-Weilstetten – TSV
1.3.: Rhein-Neckar Löwen – TSV
8.3.: TSV – TuS N-Lübbecke
12.3.: Füchse Berlin – TSV
16.3.: TSV –Ademar Leon (EHF-Pokal)
18.3.: TSV – TV Emsdetten
22./23.3.: Ademar Leon – TSV (EHF-Pokal)
26.3.: TBV Lemgo – TSV
29.3.: TSV – Csurgoi KK (EHF-Pokal)
Rückspiel noch nicht terminiert
16.4.: TSV – Bergischer HC
30.4.: THW Kiel – TSV
3.5.: TSV – HSG Wetzlar
10.5.: HSV Hamburg – TSV
18.5.: TSV– VfL Gummersbach
24.5.: MT Melsungen – TSV

Indians

5.1., 19 Uhr: IndiansAdendorfer EC
10.1., 20 Uhr: IndiansTimmendorfer Strand
12.1., 19 Uhr: Crocodiles HamburgIndians
17.1., 20 Uhr: Indians – Scorpions
24.1., 20 Uhr: Indians – Harzer Falken
26.1., 18.30 Uhr: Hamburger SV - Indians
31.1., 20 Uhr: IndiansCrocodiles Hamburg
2.2., 18.30 Uhr: GEC NordhornIndians
7.2., 20 Uhr: IndiansRostock Piranhas
9.2., 18.30 Uhr: Adendorfer ECIndians

Scorpions

5.1., 18 Uhr : Scorpions – Rostocker EC
10.1., 20 Uhr: Harzer Falken – Scorpions
12.1., 18 Uhr:Scorpions – Hamburger SV
17.1., 20 Uhr: Indians – Scorpions
19.1., 18 Uhr: Scorpions – Timmendorfer Strand
24.1., 19.30 Uhr: Scorpions – Adendorfer EC
26.1., 19 Uhr: Crocodiles Hamburg – Scorpions
31.1., 19.30 Uhr: Hamburger SV – Scorpions
2.2., 17 Uhr: MEC Halle 04 – Scorpions
7.2., 19.30 Uhr: Scorpions – GEC Nordhorn
9.2., 19 Uhr: Rostocker EC – Scorpions

UBC Tigers

4.1., 19 Uhr: UBC – BA Weser-Ems/Oldb.
11.1., 19Uhr: UBC – Eintracht Stahnsdorf
17.1., 20 Uhr: VfL AstroStars Bochum –UBC
25.1., 19 Uhr: UBC – VfL Stade
1.2., 18 Uhr: BSW Sixers – UBC
8.2., 19.30 Uhr: Hertener Löwen – UBC
5.2., 19.30 Uhr: Recklinghausen – UBC
22.2., 19 Uhr: UBC – Herzöge Wolfenbüttel
2.3., 16 Uhr:UBC – Baskets Braunschweig
8.3., 19.30 Uhr: Schwelmer Baskets – UBC

04.01.2014
03.01.2014
Sportbuzzer Schumacher-Fans stehen unter Schock - „Wir bekommen 200 E-Mails pro Stunde“
03.01.2014